Запорожские пляжные волейболисты открыли сезон медалями чемпионата Украины

 

49 пар, 18 женских и 31 мужская,  в течении трех дней разыгрывали в Запорожье медали первого тура чемпионата Украины по пляжному волейболу.

 

В соревнованиях женщин в финал без проблем вышла запорожская пара Валентина Давидова и Евгения Щипкова. Действующие чемпионки Украины не проиграли на домашнем чемпионате ни одной партии. Традицию продолжили и в финале, всухую выиграв у киевлянок Дианы Луниной/Милославы Безпалько 2:0 (21:13, 21:15).

— Мы старались, шли к этому все команды по своему сложные. Но мы хотели победить и добились своего. В целом было легко. Выиграли скорее всего за счет того, что у нас была получше подготовка – у нас были сборы в Турции. Зимой ездили на открытые спарринги в Литву и Германию. Процесс подготовки  был серьезный физически, и тактически мы кое что поменяли, надеюсь и технически тоже добавили, и это дало свои плоды. На международный сезон настроение боевое, надеемся что покажем еще лучше результаты чем в прошлом году, — поделились впечатлениями после победы Валентина Давидова и Евгения Щипкова.

В поединке за бронзу сумская пара Владислава Фенько/Анастасия Лысенко обошла харьковчанок Анжелу Зинченко/Владиславу Терехович 2:1 (18:21; 21:18; 15:11).

В соревнованиях мужчин интриги прибавило то, что тренерский штаб запорожской сборной решил в этот раз разделить пару действующих чемпионов Украины — Ярослав Гордеев / Николай Бабич.

Николай играл с Артемом Геновым из Приморска и в полуфинале эта пара проиграла Сергею Попову и Алексею Денину, которые выступают за Хмельницкий 0:2 (14:21, 14:21). Во втором полуфинале Владислав Паленко / Илья Ковалев (Запорожье-Ровно) проиграли запорожцам Ярослав Гордеев / Евгений Журавель 0:2 (20:22, 17:21). Так в финале сошлись Попов /Денин и Гордеев/Журавель. Уверенно выиграв первую партию 21:9, Попов/Денин были сильнее и в следующем сете – 21:17, став победителями первого тура чемпионата Украины. Запорожец Сергей Попов признался, что на домашнем песке игралось намного легче.

— Я очень рад, что играю в Запорожье, но так получилось что представляю Хмельницкий. Мы играли в классический волейбол в Хмельницком, и они предложили нам остаться играть за них в пляжный, — рассказал Сергей Попов, — На этом чемпионате не скажу что было очень тяжело. Эмоционально было сложно, а так выиграли мы легко. Но в средине все бурлит – волнение, переживание, морально было нелегко.

Что касается финала, может со стороны это было легко, но каждый мяч давался как последний. Да, мы выиграли 21:9, но мне кажется, ребята немного перегорели, а весь турнир они хорошо провели. А мы, наверное, правильно настроились, правильно сыграли.

 

В матче за бронзовые медали Паленко / Ковалев выиграли у пары Бабич / Генов 2:0 (21:12, 21:16).

— В финале играло четыре команды, из них семь человек прошли Запорожье. Мы специально разделили сильных игроков Бабича и Гордеева. Мы сейчас пригласили из Днепра молодого парня – Евгения Журавля.  В принципе я доволен, что они заняли второе место. Потому что Женя еще вообще не обкатанный. В целом оцениваю выступление положительно. Особенно то, что Валя и Женя не проиграли ни одной партии. Для них это хорошая тренировка – в ближайшие дни они уезжают в Бразилию на мировую серию. Само участие в основной сетке о многом говорит. На сегодняшний день они 45 в мировом рейтинге, — говорит президент Ассоциации пляжного волейбола Запорожской области, тренер Валентины Давидовой и Евгении Щипковой, Василий Букин.

Индивидуальные призы лучших игроков получили Валентина Давидова и Сергей Попов.

 

Текст и фото Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

Больше фото – в официальной группе нашего сайта на Facebook