«АРПИ» с победы стартует в чемпионате Украины

В дебютном матче чемпионата первой лиги «АРПИ Запорожье» добыло выездную победу

Зона: «Восток». 1 тур. «МКВ» (Одесса) – «АРПИ Запорожье» 2:4 (0:3)

Голы: Гнатенко, 23, Огнистый, 35 (аг) — Почебут, 5 (6м), Лавриненко, 16, Эссаргини, 20, Будин, 34.

Олег Зозуля бросил в бой своих самых опытных исполнителей. Гурко занял место в воротах, а в стартовой четверке играли Будин, Олищук, Харченко и Лавриненко. Первые минуты прошли под знаком предварительной «разведки» и мало чем запомнились. Четверть тайма соперники провели без обострения. Однако, вскоре запорожцам все же удалось открыть счет в матче. Все началось с классического отбора мяча у оппонента Михаилом Трубаровым, который оставил не у дел Павла Наконечного вблизи своей вратарской зоны. Затем последовал пас на активного Почебута, тот «обыгрался» с уже как следует раззадоренным Сауди. Молниеносная атака с участием Трубарова и … прервать сольный проход Почебута во вратарские владения хозяевам удалось лишь благодаря приему больше характерному для регби, нежели футзалу, после чего Максим оказался на паркете. С шестиметровой отметки Максим не промахнулся, при этом блестяще развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0. Хозяева бросили все силы на то, чтобы отыграться, но защита запорожцев не давала сбоев. Хороший шанс увеличивать преимущество на седьмой минуте имел Александр Олищук. Харченко с Будиным четко разыграли «заготовку» — введения мяча с аута, затем последовал четкий прострел на ход Олищуку. Увы, Саше не хватило каких-то сантиметров, для того чтобы замкнуть перспективную передачу. Одесситы ответили опасным моментом после розыгрыша углового, но колоритному Коллинсу Йапараме не удалось переиграть стража ворот при выполнении завершающего удара. Качественной могла получиться и атака запорожцев на десятой минуте встречи, когда игроки «АРПИ» как по нотам разыграли «двухходовку», речь идет о Будине с Лавриненко, с острой скидкой на выходящего на ударную позицию Олищука. Александр вновь не воспользовался роскошным шансом. Тем временем хозяева продолжили активно нагнетать обстановку. Дважды игроки «МКВ» опасно пробивали с дальних дистанций, а до этого Йапарама не попал по мячу при подаче с углового. Подопечные Романа Смирнова так увлеклись прессингом, что на 16 минуте вновь были вынуждены начинать игру с центра поля. Это мастерски соорудили взятие ворот Будин с Лавриненко. Первый ювелирным пасом практически через всю игровую площадку нашел своего партнера, а Максим пусть и не с первой попытки, но все же, после мощного удара низом заставил капитулировать Николая Чумака – 2:0. «АРПИ» на фоне соперника явно выглядело убедительней, и это без учета результата на табло. Тем не менее, хозяева, действуя без остроты, все-таки имели свои полумоменты. Продолжал активничать Йапарама, в стойку ворот сквозь «лес» защитников сумел угодить капитан одесситов Антон Гай. Но запорожцы виделись со стороны более собранными и хладнокровными, за что в концовке тайма были вознаграждены еще одним взятием ворот соперника. На этот раз блестящее взаимопонимание продемонстрировали наши марокканские легионеры Халид Суади и Ясин Эссаргини.

Спокойное начало второго тайма резко нарушил гол «МКВ». На 23 минуте Антон Гай четко разыграл «аут» с Артемом Гнатенко, которому на славу удался удар в ближний вратарский угол Гурко 1:3. Хозяева заметно оживились и на 27 минуте могли еще сократить отставание. Дважды на острие атак оказывался Йапарама и дважды своих партнеров выручал наш Иван Гурко. Также дважды могли забивать и запорожцы, однако мяч упорно не желал влетать в ворота хозяев после ударов Эссаргини и Почебута, на 28 и 31 минутах, соответственно. Постепенно к запорожцам вернулось хладнокровие, и они возобновили комбинационную игру. Как следствие на 34 минуте яркая, размашистая атака завершилась четким пасом Лавриненко на Будина, и тот лихим ударом на опережение забил четвертый мяч в ворота «МКВ» — 4:1. Отыграть один гол одесситы смогли не без помощи своеобразного спортивного везения. В одной из атак мяч после прострела в направлении ворот «АРПИ» угодил в руку Максиму Почебуту на шестиметровой отметке. Рефери показал на точку, Антон Гай переиграть нашего вратаря не смог, а не так давно вышедший на замену капитан «АРПИ» Андрей Огнистый при выносе мяча механически отправил «снаряд» в собственные ворота – 2:4. Шла 35-я минута. Хозяева тут же взялись раскачивать оборону «АРПИ» с помощью «пятого», но дивидендов при использовании дополнительного игрока за оставшееся время так и не извлекли.

Роман Смирнов (главный тренер «МКВ» (Одесса): «Сегодня сыграли два абсолютно разных тайма. Первый тайм, можно сказать, провалили потому что, не были готовы к столь динамичной и атлетичной игре. Во втором тайме перестроились, взяли игру под свой контроль, переломили ход поединка, но, к сожалению, не смогли изменить результат на табло в свою пользу. У нас было немало хороших голевых эпизодов, но сегодня подвела реализация. Это только первый тур и все только начинается. Нашей команде нужны такие игры, поэтому, в общем, сегодняшнюю игру оцениваю как положительную.»
Олег Зозуля (главный тренер «АРПИ Запорожье»): «Прежде всего, хочу поздравить нашу команду и руководство клуба с положительным результатом на старте нового трудного испытания. Относительно первого тайма, то выполнили установку – ребята играли высоко, не давали сопернику принимать мяч, прессинговали и это принесло нам качественный результат. В перерыве я предупредил игроков, что сейчас нас начнут прессинговать и работать будет намного сложнее. Играть на таких скоростях, как в первом тайме весь матч достаточно тяжело, да и чувствовалось, что ребята играли по счету. После пропущенного гола несколько подсели психологически, но это все закономерно. Ответственность, новые ощущения, ведь для многих это своеобразный дебют на таком уровне. Это все, конечно же, сказывается. Ко всему нужно привыкнуть. И все же нужно отдать должное ребятам, они молодцы, справились с волнением, выстояли и довели матч до победы! Ошибки всегда есть и будут, поэтому детально их изучим, проанализируем и постараемся исправить.»

ЗОАМФ о материалам пресс-службы «АРПИ Запорожье»