Запорожские тхэквондисты подтвердили класс на чемпионате Украины

14657386_1235821089823265_40021256703649379_nВ  харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялись поединки чемпионатов Украины по тхэквондо ВТФ среди взрослых и юношей. Участие в соревнованиях принимало рекордное количество спортсменов — более 800 тхэквондистов из 19 областей Украины и города Киев.

Для взрослых спортсменов данный старт является основным в национальном календаре, и по его итогам будет сформирована сборная Украины,  для участия в чемпионате мира, который в следующем году состоится в Корее.

Воспитанники запорожской федерации тхэквондо успешно выступили на чепмпионате страны среди взрослых, заработав четвыре медали – в том числе две золотых.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 54кг уверенную победу одержал Тарас Мальченко. Несмотря на то, что для Тараса это был первый чемпионат Украины по взрослым, он практически все свои поединки завершил досрочно, имея значительный перевес в набранных баллах, а в финале также досрочно со счетом 17:1 победил харьковчанина Эльвина Гамидова.

«Все сегодня прошло неплохо для меня, все получалось. Удалось реализовать все, что планировали с тренером. В принципе, нервничать сегодня вообще не пришлось. Первые два боя дались легко. В финале хоть и был напор от соперника, но тот опыт, который я  получил на международных стартах, сражаясь против чемпионов и призеров мира и Европы, помогли мне сегодня, уверенно завоевать золото чемпионата Украины. Теперь немного отдохну, а затем буду готовиться к чемпионату мира по юниорам, который уже  буквально через месяц будет в Канаде. Для меня это последний год по юниорам. Уже есть в данном возрасте серебро и бронза, поэтому буду бороться только за золото», — поделился Тарас Мальченко.

В весовой категории до 74кг среди мужчин победу одержал еще один воспитанник Андрея Яковлева —  Александр Левинчук. В финале он со счетом 12:10 одолел одессита Юрия Савенко.

«Была задача стать первым, потому что это отбор в сборную на чемпионат мира. Было сложно в финале. С Юрием Савенко мы постоянно боремся за первое место. Юрий, хоть и моложе меня, но опыта не меньше, поэтому сегодня, наверное, победа досталась тому, кто был больше готов психологически. Очень рад также, что и мой одноклубник Тарас Мальченко стал чемпионом. Мы долго и тщательно готовились к чемпионату, ездили на турниры класса G, были летом на турнире G-2 в Корее, где я стал первым. Данные старты придали уверенности, что все пройдет успешно и на чемпионате Украины. В принципе, все, что было запланировано на этот год, я выполнил, теперь буду готовиться к чемпионату мира. К тому же начинается новый олимпийский цикл и моя главная задача попасть на Олимпиаду в Токио», — поделился  Александр Левинчук.

Проиграв в финале весовой категории 57 кг одесситке Алене Шавининой, серебро заработала Анна Горешнякова. Бронзовым призером чемпионата Украины стал Данил Еременко (80 кг).

В соревнованиях юношей подрастающее поколение запорожских тхэквондистов так же не подвело – на счету наших ребят семь медалей серебряной и бронзовой пробы.

Серебро завоевали: Вероника Гольдина (девушки до 30кг) и Алиса Корниенко (девушки до 33кг). Бронзовые медали привезли домой Данила Евлаков (юноши до 30 кг), Мартирос Тарханян и Назар Антонов (оба — младшие юноши до 24кг), Надежда Шевчук (младшие девушки до 26кг), Анастасия Катан (младшие девушки 28кг).