Карина Колесник – скромная чемпионка мира

Чемпионат Запорожской области по сумо, который недавно прошел в Энергодаре, конечно не мог обойтись без самой титулованной представительницы этого вида спорта нашего региона – двукратной чемпионка мира, и обладательницы семи золотых наград чемпионатов Европы, воспитанницы спортивного клуба «ХортА» Карины Колесник.

 

На чемпионате области Карина была не просто в качестве звездного гостя, но и работала боковым судьей на дахё. В перерыве между соревнованиями нам удалось задать Карине несколько вопросов о новой роли, планах на сезон, и впечатлениях от минувшего. Спортсменка, которая привыкла все свои эмоции выкладывать на ковре, традиционно была немногословна и скромна.

 

— Карина, как чувствуешь себя в роли судьи?

 

— Лучше быть на ковре, чем смотреть за борьбой. Переживаю, чтоб правильно дать победу. Очень много нюансов, за которыми нужно следить — кто первый упадет, кто коснулся первый.

Когда наблюдаешь борьбу учишься, смотришь какой подход к сопернику, нарабатываешь умственную тактику, думаешь больше. Сам сидишь – и смотришь как лучше подойти к этой ситуации, как подойти к сопернику. Иногда такие моменты бывают, что сам начинаешь дергаться.

 

— Как оценишь прошедший сезон?

 

— Отлично. Я даже не ожидала такого!

 

— Как живется в статусе двукратной чемпионки мира?

 

— Я не люблю этого всего. Не знают – и хорошо! Себя лучше чествую, чем когда все знают, говорят о тебе. Я не люблю такого.

 

— Ты известная личность в мире сумо. Чувствуешь, что соперники уже специально к тебе готовятся?

 

— Да, и в сумо и в борьбе.

 

— А как успехи в сумо помогают на борцовском ковре?

 

 

— Меняешь немного стойку, начинаешь тоже больше думать, больше смотришь за соперниками. Подход к ним. Сумо и вольная борьба почти одинаковые, только чуть-чуть правила разные. Поэтому мне проще.

 

— Расскажи какие главные задачи на сезон?

 

— В этом году больше акцентируюсь на борьбе. Серьезных соревнований по сумо нет. Поэтому готовлюсь к чемпионату Украины по вольной борьбе в мае. Там будет отбор на чемпионат Европы и на мир, именно на это делаем основной упор, а не на сумо.

 

 

СК «ХортА»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]