Запорожское «Байда-ралли» объединило гребцов разных «конфессий»

baida-ralli (11)В Запорожье состоялась дебютная гонка «Байда-Ралли». Ее организаторам, впервые в Украине удалось объединить на одних соревнованиях представителей различных «гребных конфессий» — каяков и SUP. На старт вышли  полсотни участников из Запорожья, Киева, Ирпеня, Днепра и Харькова. Гонка проходила на фоне живописных пейзажей острова Хортица, берегов Днепра и плотины ДнепроГЭСа. Стартовали участники на центральном городском пляже, а «финишную ленту» пересекали в урочище Сагайдачного.

 

baida-ralli (15)

 «Мы провели любительские соревнования лучших каякеров и саперов, в которых нужно не только быстро грести, но и иметь навыки управления лодкой или доской на течении, постановки лодки на ровный киль при перевороте. Но это были не просто соревнования. На самом деле это был праздник. Потому, что когда собирается много людей на цветных лодках и досках с веслами это есть настоящий фейерверк. Для многих гонки были необычные и даже экстремальные. Гонка проходила в удивительном месте вдоль берегов Днепра, возле легендарного острова Хортица, места с богатой историей, овеянного силой предков. Думаю, это придает определенную магию событию», — говорит один из организаторов мероприятия, руководитель клуба «Baydarka.zp.ua», Сергей Хвостенко.

 

 

В соревнованиях каякеров среди мужчин лучший результат показал Алексей Сиденко, среди женщин — Инга Бредихина. В каяке-двойке первыми пришли к финишу Владимир Чабан/ Владимир Мясоед среди мужчин, и Владимир Кулик/Светлана Мартынова – среди смешанных экипажей.

 

baida-ralli (3)Победителями категории SUP стали Александр Михайлов и Оксана Майстренко.

 

В общем зачете, среди всех категорий, лучший результат показал Алексей Сиденко.

 

Эксперимент удался. В дальнейшем организаторы обещают сделать «Байда-ралли» ежегодным турниром.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]