Кубок мемориала Генерала Петрова сменил владельца

 

 То, что вчера происходило в Легкоатлетическом манеже ПАО «Запорожсталь» на Мемориале генерала Петрова В.С. военные гиревики Украины уже окрестили «запорожским сражением».

 

На двух предыдущих соревнованиях, проходивших, как и нынешнее, под эгидой Федерации гиревого спорта Украины, победу праздновали гиревики Национальной гвардии, но и соревнования, как в 2015-м, так и в 2016-м годах носили статус областных. Третий же Мемориал первоначально и планировался как Всеукраинский. Свое участие в турнире подтвердили сборные команды Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной фискальной службы, Национальной Гвардии Украины и Национальной полиции Украины.

 

 

Как отметила инициатор турнира, его Главный судья Заслуженный мастер спорта Украины Черепаха Любовь Александровна, — Спортивный статус соревнований легко квалифицировать, если учесть, что в турнире приняли участие семь заслуженных мастеров спорта Украины, мастер спорта Украины международного класса, двенадцать мастеров спорта Украины, девять кандидатов в мастера спорта Украины, большое количество разрядников.

 

Главная трибуна манежа была полностью заполнена болельщиками. Организаторы турнира насчитали 703 зрителя, которые пришли на Мемориал.

 

 

Волей украинского алфвита помосты главных соперничающих сил Мемориала расположились по соседству. О накале борьбы между «армейцами» и «гвардейцами» свидетельствует тот факт, что только в одной из десяти весовых категорий (женщины свыше 70 кг), иные формирования сумели втиснуться в борьбу за первое-второе индивидуальное место. Во всех других девяти категориях исключительно представители Армии и Гвардии решали, кто взойдет на высшую ступень пьедестала, а кто будет «довольствоваться» вторым местом. Что говорить, если обладатель абсолютного результата среди мужчин, армеец Заслуженный мастер спорта Украины Юрий Орлов, победивший с показателем в 267 баллов, оторвался от своего преследователя гвардейца Заслуженного мастера спорта Украины Олега Коломийца всего на ОДИН балл! Такая же ситуация повторилась в женской весовой категории свыше 70 кг, где представитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Кандидат в мастера спорта Онацько Анастасия, с показателем в 225 рывков, сумела оставить «не у дел» «сборницу» Государственной пограничной службы Украины Мастера спорта Украины Масловец Ольгу, завершившую выступления с 224 баллами!

 

 

Присутствовавший на соревнованиях футбольный педагог и тренер, родоначальник запорожской спортивной династии, Ключик Леонид Семенович, впервые присутствовавший на турнире гиревиков, отметил, что такого накала борьбы, такой эмоциональной поддержки трибун, такой энергетики ПОБЕДЫ он уже давно не видел в Запорожье. Олимпийская чемпионка Сеула, чемпионка Мира, Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Стражева Ольга Владимировна, также впервые воочию увидевшая соревнования по гиревому спорту, подчеркнула, что этот турнир перевернул её представления о гирях. То, как сражались на помостах мужчины и особенно женщины, тот драматизм отрыва в один-три балла на финише «гиревого забега» в десять минут, напомнил ей состязания на высших международных турнирах, а финальная песня в исполнении Муслима Магомаева «Герои спорта» вернула её в период собственных выступления и побед на европейских и мировых турнирах по спортивной гимнастике.

 

 

В результате общее первое командное место, с отрывом всего в шесть баллов, завоевала (в прямом смысле слова!) сборная команда Вооруженных Сил Украины. Переходящий Кубок Мемориала дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Украины Петрова Василия Степановича среди сборных команд воинских формирований и правоохранительных органов по гиревому спорту впервые покинул пределы Запорожской области и убыл в Киев. По заявлению представителя Вооруженных Сил полковника Алексея Полякова Кубок генерала Петрова В.С. будет уже во вторник представлен Министру обороны Украины генералу армии Степану Полтараку и какое-то время находиться в его кабинете.

 

 

Представитель Национальной Гвардии Украины полковник Сергей Лещеня обратился к организаторам турнира с двумя предложениями: сделать турнир в следующем году «мастерским», то есть, с правом присвоения званий «мастеров спорта Украины» и продумать возможность организации международного турнира с привлечением военных спортсменов из Беларуси, Казахстана, Сербии, Болгарии, стран Прибалтики, где гиревой спорт, так же, как и в Украине, является военно-прикладным.

 

И, в окончании, протокольные данные трех лучших результатов в каждой весовой категории.

 

 

Мужчины до 60 кг, Малый приз имени Олимпийского чемпиона Якова Пункина.

 

 

  1. Мастер спорта Украины Пузий Александр, Национальная Гвардия (НГУ) – 159 баллов.
  2. Кандидат в мастера спорта Украины Кошиль Владислав, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – 147 баллов.
  3. Перворазрядник Иваненко Роман, Вооруженные Силы (ВСУ) – 102 балла.

 

Мужчины до 65 кг, Малый приз имени Олимпийского чемпиона Виктора Чукарина.

  1. Мастер спорта Украины Морозов Виталий, ВСУ – 202 балла.
  2. Мастер спорта Украины Недоля Владимир, НГУ – 196 баллов.
  3. Мастер спорта Денисенко Виталий, ГСЧС – 155 баллов.

Мужчины до 70 кг, Малый приз имени Чемпиона Мира Григория Новака.

 

 

  1. Заслуженный мастер спорта Украины Пронтенко Василий, ВСУ – 231 балл.
  2. Мастер спорта Украины Срибный Руслан, НГУ – 218 баллов.
  3. Кандидат в мастера спорта Украины Руденко Вячеслав, ГСЧС – 210 баллов.

 

Мужчины до 70 кг, Малый приз имени двукратного призера Олимпийских Игр Бориса Гойхмана.

 

 

  1. Мастер спорта Украины международного класса Канунников Максим, НГУ – 252 балла.
  2. Заслуженный мастер спорта Украины Пронтенко Константин, ВСУ – 224 балла.
  3. Кандидат в мастер спорта Украины Петренко Руслан, ГСЧС – 148 баллов.

 

Мужчины до 80 кг, Малый приз имени Олимпийского чемпиона Йожефа Бецы.

 

 

  1. Заслуженный мастер спорта Украины Андрийчук Владимир, ВСУ – 259 баллов.
  2. Заслуженный мастер спорта Украины Гавришко Игорь, НГУ – 256 баллов.
  3. Перворазрядник Бойко Андрей, ГСЧС – 136 баллов.

 

Мужчины до 90 кг, Малый приз имени Олимпийского чемпиона Владимира Куца.

 

 

  1. Заслуженный мастер спорта Украины Орлов Юрий, ВСУ – 267 баллов.
  2. Заслуженный мастер спорта Украины Коломиец Олег, НГУ – 266 баллов.
  3. Мастер спорта Украины Финке Сергей, ГСЧС – 140 баллов.

 

Мужчины свыше 90 кг, Малый приз имени Олимпийского чемпиона Виталия Романенко.

 

 

  1. Мастер спорта Украины Данилишин Иван, ВСУ – 254 балла.
  2. Мастер спорта Украины Ткаченко Николай, НГУ – 246 баллов.
  3. Заслуженный мастер спорта Украины Мосияш Валентин, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) – 221 балл.

 

Женщины до 60 кг, Малый приз имени Олимпийской чемпионки Марии Гороховской.

 

 

  1. Кандидат в мастера спорта Украины Федорчук Ольга, ВСУ – 151 балл.
  2. Перворазрядница Шевченко Людмила, НГУ – 111 баллов.
  3. Перворазрядница Дегтярева Алина, ГСЧС – 63 балла.

 

Женщины до 70 кг, Малый приз имени Олимпийской чемпионки Полины Астаховой.

 

  1. Мастер спорта Украины Бортник Марьяна, НГУ – 229 баллов.
  2. Кандидат в мастера спорта Украины Макарчук Мария, ВСУ – 135 баллов.
  3. Перворазрядница Салях Валентина, Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) – 71 балл.

 

Женщины свыше 70 кг, Малый приз имени Олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной.

 

  1. Кандидат в мастера спорта Украины Онацько Анастасия, ГСНС – 225 баллов.
  2. Мастер спорта Украины Масловец Ольга, ДПСУ – 224 балла.
  3. Кандидат в мастера спорта Украины Прокопчук Лилия, ВСУ – 169 баллов.

 

Абсолютный результат у мужчин – Заслуженный мастер спорта Украины Юрий Орлов, Вооруженные Силы Украины – 267 баллов.

 

Абсолютный результат у женщин – Мастер спорта Украины Марьяна Бортник, Национальная Гвардия Украины – 229 баллов.

 

Общекомандные показатели:

  1. Вооруженные Силы Украины – 375 баллов.
  2. Национальная Гвардия Украины – 369 баллов.
  3. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям – 328 баллов.
  4. Государственная пограничная служба Украины – 197 баллов.
  5. Государственная фискальная служба Украины – 157 баллов.
  6. Национальная полиция Украины – 150 баллов.

 

Остается добавить, что победитель в индивидуальном первенстве, помимо Кубка стоимостью 1 728 гривен и медали стоимостью 360 гривен, получил премию в 1 300 гривен, занявший второе место, помимо медали с указанной стоимостью, получил премию в 900 гривен, «бронзовый» призер вместе с медалью увез домой премию в 500 гривен.

 

Абсолютные рекордсмены среди мужчин и женщин Мемориала добавили к выше указанным призам еще по одному Малому Кубку стоимостью 1 728 гривен и по одной премии в 2 000 гривен.

 

Победители и призеры в общекомандном зачете получили медали, стоимостью каждой в 360 гривен.

 

Представитель (тренер) победителя Мемориала получил премию в 2 000 гривен и командную медаль стоимостью 360 гривен. Представитель (тренер) «серебряного» призера получил премию в 1 500 гривен и общекомандную медаль указанной выше стоимости. Представитель (тренер) сборной, занявшей третье место, получил премию в 1 000 гривен и командную «бронзовую» медаль.

 

Организаторы Мемориала выражают слова глубокой признательности меценатам турнира: Запорожской областной государственной администрации, Запорожскому областному совету депутатов, ПАО «Запорожсталь» и лично Генеральному директору Шурме Ростиславу Игоревичу, ЧАО «Запорожогнеупор» и лично Генеральному директору Бусько Виктору Михайловичу, ЧАО «Запорожкокс» и лично Генеральному директору Литовке Виталию Анатольевичу, ПАО «Днепроспецсталь» и лично Генеральному директору Корниевскому Виталию Николаевичу, депутату Областного совета Киркову Александру Федоровичу.

 

Пресс-служба Мемориала генерала Петрова.

Фото: Олег Бурбовский.

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 


[/smart-grid]