Память жива, пока жива игра

 В Запорожье прошел матч памяти Александра Смоляницкого

 

 

 



ФК «ЗАлК» (ветераны) – сборная Запорожья (ветераны) 0:2 (0:1).

Запорожье. 14 мая 2010 г. Стадион «ЗАлК» им. А.И. Смоляницкого. 500 зрителей.

Судьи: А. Войтюк, В. Валуев, А. Исаев (все – Запорожье)

ЗАлК: Моисеев, С. Захарченко, Трегубов, Богатырь, Стрехнин, Черкун, Маркин, Комлев, Рудчук, Липак, Басов-мл.. На замену выходили: Семченко, Гимро, Рубчук, Широбоков, Негирев, Собко.

Тренер Григорий Негирев

Запорожье: Бовкун, Соломаха, В. Бондаренко, Цымбал, Патрахов, Л. Ключик, Панин, Костенко, Булавин, Лучкевич, С. Ключик. На замену выходили: Меликян, Аношин, Большаков, Вал-р. Семенов, Коваль.

Тренер Анатолий Василега

Голы: С. Ключик (1), Коваль (34)

 

Вот уже четыре года, в память о первом президенте ФК ЗАлК, большом любители и настоящем меценате футбола Александре Смоляницком, на заводском стадионе проходит матч ветеранов футбола. 17 мая 2010 года Александру Смоляницкому исполнилось бы 60 лет.

 

Уже в первой атке Сергей Ключик воспользовался отличным пасом Игоря Лучкевича и не оставил шансов Игорю Моисееву, открыв счет в принципиальном поединке.  Хоть и обескуражило такое начало, однако ЗАлК и не думал сдаваться, пойдя вперед большими силами.  Хорошие моменты были у Сергея Комлева, казалось должен обязательно забивать Иван Богатырь, который, выйдя один на один, имел достаточно времени для принятия решения – увы, переиграть Павла Бовкуна не сумел. Могли и горожане увеличить преимущество, но Моисеев в прекрасном прыжке достал мяч в верхнем углу ворот, переведя его на угловой.  

 

Во втором тайме, особенно, с выходом на поле играющего тренера алюминщиков Григория Негирева, хозяева поля усиилили натиск. Однако пропустилит контратаку по левому флангу с участием Сергея Ключика и Игоря Лучкевича, в итоне которой, после серии рикошетов, точный удар в дальний нижний угол удался Игорю Ковалю – 2:0 – победа сборной Запорожья.

 

Маленький праздник для ветеранов футбола и немногочисленного ныне коллектива ЗАлКа подготовили и провели профком (председатель Сергей Рыбалко) и спортклуб (председатель Сергей Стороженко) предприятия. Особая благодарность ТМ «Хортица» (Евгений Черняк), Игорю Моисееву и Григорию Негиреву.

 

Коротко о нем: АЛЕКСАНДР СМОЛЯНИЦКИЙ (1950 – 2005). Родился в Каменск-Уральском, по окончании средней школы пошел по стопам родителей и старшего брата Бориса, работавших на алюминиевом заводе, став студентом Уральского политехнического института. По окончании ВУЗа получил диплом по специальности «Машины и аппараты химических производств»  и ушел в армию. Судьба забросила его в Восточный Казахстан, в Семипалатинск, где Александр Смоляницкий два года отслужил в мотострелковых частях.

 

Демобилизовавшись в ноябре 1974-го, он приехал на родину отца, в Запорожье, и уже через неделю пришел в глиноземный цех Днепровского алюминиевого завода. 16 декабря 1974 года Александр Смоляницкий был принят на работу на должность механика. С 6 августа 1975 года Смоляницкий стал мастером участка спекания. На этом месте он проработал до декабря 1993 года, чуть более 18 лет. Все эти годы он не просто добросовестно трудился, но и был душой коллектива, пользовался огромным уважением. Не случайно коллектив глиноземщиков поддержал его кандидатуру на пост председателя цехового профкома. Причем вплотную заниматься профсоюзными вопросами ему довелось в весьма неспокойное время – с 1985 до 1993 год.

 

В 1993 году у руководства завода не было двух мнений – только такой, авторитетный и опытный специалист как Александр Смоляницкий, может возглавить один из самых ответственных участков работы – управление материально-технического снабжения комбината. С поставленной задачей – невзирая ни на что обеспечивать комбинат всем необходимым, Александр Исаакович справлялся просто блестяще. Все, кто когда–либо работал с ЗАлКом знали – слово этого человека дороже любых бумаг. Его уважали и любили во многих уголках Украины и  России.

 

Когда-то он мечтал стать профессиональным футболистом, но, выбрав другую профессию, о своем юношеском увлечении не забывал никогда, при первом же удобном случае выходя на зеленое поле. Именно ему обязаны продлением своей спортивной карьеры многие поколения запорожских футболистов, как ветераны, так и юные дарования, для которых он всегда находил нужные слова и никогда не отказывал в помощи. Александр Смоляницкий был бессменным организатором, вдохновителем и участником заводских футбольных соревнований, турниров ветеранов футбола, всегда настраивал своих подопечных и друзей только на победу. 

 

 

Игорь ПАВЛЕНКО