"Орбита" хочет остаться в Суперлиге

Запорожанки выиграли две первых переходных игры у винничанок

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Медуниверситет-Олимп» (Винница) – 3:0 (25:19, 25:10, 25:21) и 3:0 (25:21, 25:20, 25:10).

Переходные игры за право играть в сезоне 2010-11 годов в Суперлиге. 15-16 мая 2010 года. Запорожье. СК ЗНУ.

«Орбита-Университет»: Дьяченко, Агеева, Розова, Жосан, Шелухина, Росик, Змиевская (либеро); Сизова, Забудченко, Шаровская.

«Медуниверситет-Олимп»: Рогаль, Крюкова, Зуева, Стразова, Аладина, Якушева, Медяна (либеро); Пилипенко, Степанчук.

Хозяева площадки с первых минут первого матча дали понять гостям, что они не намерены расставаться с Суперлигой. Взяли с места в карьер, и повели в первой партии 10:5. Однако, то ли самоуверенность, то ли еще что-то помешало нарастить свое преимущество. Мало того, винничанки догнали соперника – 13:13. Сергей Попов, главный тренер «Орбиты-Университет», внес коррективы и в игру своих подопечных. Они вновь вышли вперед и выиграли в первом сете шесть очков. Вторая партия больше походила на разгром. Хозяева в полном смысле слова были полными хозяевами положения. 7:1, 12:2, 18:4, 22:7, 25:10. Третью партию довести до победы было делом техники.

На следующий день соперники продолжили выяснение отношений. Только в начале первой партии гости вели в счете с разрывом в одно очко. А далее вперед вышла «Орбита-Университет» — 19:12. Вот здесь произошел сбой у запорожанок. «Олимп» почти достал 20:19, 21:20. Но все же сказался опыт хозяев, они и додавили соперника – 25:21. Нечто похожее произошло во втором сете. 8:4, 14:10, 20:14. Соперник вновь встрепенулся и начал доставать. 21:19. «Орбита-Университет» собралась и довела партию до победы.

А в третьем сете разгром. 8:4, 12:6. При счете 13:8 очко запорожанкам принесла Ольга Жосан. Подачу пошла выполнять Дьяченко. Однако, Сергей Попов, видимо помня, что Аня не совсем удачно в последнее время вводит мяч в игру, быстро заменил ее на Сизову. Александра выполнила девять подач, причем винничанки не смогли принять мяч семь раз. И все гости сломались. Матч был доведен до победы. Слагаемыми успеха можно считать активные действия в атаке и четкие в обороне. Хорош был блок. И Юлия Шелухина, и Ольга Жосан и Анна Дьяченко, и Алла Агеева на блоке сыграли достойно.