БК «Запорожье-ZOG» проиграл последний матч уходящего года

Последний матч чемпионата Суперлиги Пари-Матч в текущем году запорожские баскетболисты проводили в гостях у представителя главного квартета. Тем не менее, в стартовой четверти гости, среди которых содержательной игрой отмечались Антон Буц и Юрий Кондраков, четыре раза вели в счете, достигнув отрыва (18:13) на 8-й минуте встречи. Однако на перерыв с высоко поднятой головой ушли николаевцы (22:20), которым удалось выиграть и борьбу за отскоки — 14:12.

Вторая десятиминутка напоминала качели, столь высоко оба соперника поднимались, а потом низко падали. Сначала хозяева, взяв на вооружение трехочковые броски, усилиями главным образом Онуфриева и Носкова довели свое преимущество до 15 пунктов (39:24), что дало основание комментатору встречи утверждать, что гости «поплыли». Но довольно быстро запорожцы сократили отставание до 7 очков, и счет 54:46, при котором соперники ушли на большой перерыв, обещал сохранение интриги в матче.

Впрочем, первые пять минут третьей четверти снова прошли при доминировании команды Владимира Поляха, которая осталась верной тактике атак издалека. Ее успешно усвоили экс-запорожец Денис Носков и Алексей Онуфриев. После очередной «трешки» в исполнении последнего отрыв николаевской команды достиг 23 пунктов (71:48).

Впрочем, в заключительной четверти приятно удивил Алексей Щепкин, которому хотелось стать автором бенефиса накануне собственного дня рождения. Раз за разом его броски с игры достигали цели, а, пытаясь нейтрализовать этого игрока, хозяева превышали пределы дозволенного. Именно после двух реализованных Щепкиним штрафных бросков отставание гостей сократилось до 5 (!) Пунктов — 70:75. Однако усилия Алексея не были поддержаны его одноклубниками, в частности Валерием Анисимовым, который, откровенно говоря, «провалил» отчетную игру. Поэтому победа МБК «Николаев» была вполне закономерной.

МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 87:72 (22:20, 32:26, ​​18: 8, 15:18).

Николаев. 24 декабря. Дворец спорта «Надежда». 1100 зрителей.

Судьи: С. Защук, А. Бабик, С. Тисленко.

МБК «Николаев»: Кушниров (19 + 13 подборов), Онуфриев (19 + 5 передач), Тонченко (8 + 6 передач), Шостуха (7), Носков (12 + 13 подборов) Мусиенко (3), Давидюк (3), Аникиенко (9 + 7 подборов), Попов (7 + 5 передач).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (27 + 5 подборов), Кондраков (8), Ткачук, Ворник (10), Анисимов (3 + 6 подборов) Ясиненко, Теряник, Кожемякин (9), Буц (6), Никитин (1), Овдеенко (8 + 9 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 18/35 — 16/38. 3-очковые — 10/40 — 8/29. Штрафные броски: 21/27 — 16/25. Подбор мяча: 32/19 — 31/12.

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Нужно констатировать факт — 5 из 11 человек просто не попали в игру. Почему так произошло, не могу объяснить. Если по Никитину у меня еще есть какое-то объяснение, он вышел играть с температурой, то по всем остальным игрокам ничего непонятно. Немножечко поддаются игроки психологическому давлению. Немного зал пошумел и мы пропускали какие-то рывки соперника. Я связываю это исключительно с тем, что нету опыта у игроков. Такое громадное количество быстрых отрывов у соперника — следствие нашей неорганизованности в нападении. Почти 90% наших провалов в атаке заканчивались набором очков игроками «Николаева». 54 очка пропустили в первой половине, причем такие рывки мы позволяем соперникам уже не первый раз. .

Опыт мы набираем, но, к сожалению, это не дает результат. Очень обидно за запорожских болельщиков. У нас откровенно слабая команда и на это есть ряд причин. У нас, наверное, самый минимальный бюджет за последние 10 лет. Выжимаем из ребят все, что можем, но…