БК «Запорожье-ZOG» дома уступает одесситам

Двухнедельный перерыв в чемпионате Суперлиги Пари-Матч, кажется, не пошел на пользу подопечным Валерия Плеханова.  Правда, надо учесть, что по состоянию здоровья в тот вечер не могли помочь своим одноклубникам два ведущих игрока задней линии атаки — Павел Буренко и Юрий Кондраков.

Тем не менее, матч активнее начали гости. Счет уже на 1-й минуте открыл Максим Луценко, и, хотя вскоре его запорожский тезка Никитин установил равновесие, к середине стартовой четверти преимущество одесской команды усилиями того же Луценко, Артамонова и Кривцова достигла 8 пунктов (12:4). Лишь под занавес 10-минутки хозяевам удалось сократить отставание до 2 очков, и, если бы еще Никитин с сиреной попал в корзину из-за дуги, они вообще пошли бы на первый перерыв в приподнятом настроении.

Добавляло оптимизма фанам запорожского клуба и начало второй четверти: на 2-й минуте на табло светились две двадцатки. Однако в дальнейшем ход встречи проходил под диктовку команды Вадима Пудзырея, максимальное преимущество которой составляло от 10 до 14 пунктов. Два тайм-аута, к которым прибег Валерий Плеханов, изменить ситуацию не помогли. На большой перерыв соперники ушли при счете 38:28 в пользу гостей, среди которых лучшие показатели в то время имел Максим Луценко (11 очков). Этому показателю значительно уступали достижения лучших бомбардиров запорожской команды — Алексея Щепкина и Евгения Ворник (по 6 пунктов). Беглый взгляд на протокол свидетельствовал, что запорожцы уступали соперникам не только по набранным очкам, но и в борьбе за отскоки мяча — 17:22. На невеселые размышления приводил и «ноль» в столбце реализации дальних бросков (восемь попыток оказались неточными). Ну как не вспомнить, что когда-то это была грозное оружие запорожской команды.

Во время большого перерыва зрители преимущественно оставались на своих местах и ​​с интересом наблюдали за традиционным конкурсом бросков с участием юных болельщиков. Победу праздновал 14-летний Кирилл Шанин.

А потом внимание всех было приковано к событиям, развернувшимся в третьей четверти, Одесские баскетболисты немного затормозили свое победное шествие, чем воспользовались их оппоненты. Но большее, что удалось сделать хозяевам, — сократить отставание до пяти пунктов (35:40). К последнему перерыва преимущество гостей вновь возросло до 12 очков — 49:37.

Начало заключительной четверти ознаменовалось первым «трюльником» хозяев, автором которого стал Евгений Ворник. Через две минуты его примеру последовал капитан команды Станислав Овдеенко. Шла тридцать четвёртая минута встречи, табло показывало 10-очковое преимущество гостей, поэтому у запорожцев оставался определенный шанс перевести игру хотя бы в овертайм. Им повезло снова сократить отставание до 5 пунктов (59:64), а на большее не хватило ни времени, ни сил, а главное, не хватало мастерства и снайперских качеств.

Хочется пожелать, чтобы эта неудача не помешала подопечным Валерия Плеханова в боевой готовности подойти к субботнему матчу с южненским «Химиком».

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье-ZOG»:

— Начну с того, что у меня крайняя степень разочарования этим матчем. Первые две четверти вообще ничего не показывали из того, о чем договаривались в плане защиты. Защита в третьей и четвертой четверти — единственное, что можно занести в актив. Всего одна ключевая цифра — 18/67 реализация с игры. Я такой цифры никогда не видел, если честно. Если так играть в своем зале, то ни у какой команды с таким процентом нельзя выиграть. Из 21 исполненного трехочкового броска 12 были свободными. Мы не забивали не только трехочковые, но и мячи из под кольца. У меня просто нет этому объяснений. Имеем то, что имеем. Внешне организация нападения выглядит просто ужасно, но это все равно не объясняет реализацию 18/67 с игры. Мы старательно работали последние две недели. Мы бросали столько… Мы буквально жили в этом зале две недели. Я никак не могу объяснить то, что произошло. Просто не могу.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — БК «БИПА-Одесса». 59:67 (16:18, 12:20, 9:11, 22:18).

Запорожье. 30 ноября. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 800 зрителей.

Судьи: М. Амбросов, С. Чайковский, В. Хоменко.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (15), Буц (2 + 7 подборов), Ткачук, Никитин (3), Овдеенко (10 + 8 подборов); Ясиненко (2), Кожемякин (9), Ворник (15), Анисимов (3).

БК «БИПА-Одесса»: Танксли (15), Луценко (13), Артамонов (13 + 8 подборов), Кривцов (4 + 7 подборов), Тищенко (5 + 9 подборов); Ходов, Беликов (3 + 8 подборов), Алферов (2), Тихонов (4), Волчанов (8).

Броски с игры: 2 очковые — 16/46 — 22/44; 3-очковые — 2/21 — 3/12. Штрафные броски: 21/27 — 14/25. Подбор мяча: 23/19 — 32/13.