12 золотых медалей и два рекорда Украины — запорожские пловцы успешно выступили на чемпионате Украины

В Белой Церкви прошел чемпионат Украины по плаванию среди взрослых и молодёжи. Успешное начало, которое положил выступлению запорожцев Сергей Шевцов, продолжили коллеги по сборной области.

Сергей Шевцов (СДЮШОР «Спартак-КПУ») к золоту и новому рекорду Украины на дистанции 100 м вольным стилем, добавил золото на 200-метровке и серебро на дистанции 50 м вольным стилем.

Дмитрий Омельков (СДЮШОР «Спартак-КПУ») стал чемпионом Украины на дистанции 400 м вольным стилем  и среди взрослых, и среди молодежи. А так же завоевал золотую медаль молодежного чемпионата на 200-метровке вольным стилем.

Эльза Качлишвили (ШВСМ) заработала серебряные медали чемпионата Украины среди взрослых на дистанциях 100 и 200 м брасом. А на молодёжном первенстве страны стала чемпионкой на дистанциях 100 и 200 м брасом, и второй на 50-метровке.

Остальные запорожцы отличились в соревнованиях молодежи.

Лилия Крыжко (СДЮШОР «Спартак-КПУ») завоевала бронзу на дистанции 200 м брасом.

Александр Котровский (СДЮШОР «Спартак-КПУ») был вторым на дистанции 200 м комплексом и завоевал бронзовые медали на дистанциях 50, 100 и 200 м батерфляем.

Никита Коптелов (ШВСМ) стал чемпионом на 200-метровке брасом, и вторым на дистанциях 50 и 100 м этим же стилем.

Павел Карпюк (СДЮШОР «Мотор-Сич») был третьим на дистанциях 100 и 200 м комплексом.

Богдан Довгас (СДЮШОР «Мотор-Сич») добыл бронзу на 50-метровке брасом.

Еще ряд наград запорожцы заработали в эстафетах. Так в соревнованиях мужчин чемпионами Украины стали Игорь Бобраков, Никита Коптелов, Александр Котровский и Сергей Шевцов.

В эстафете 4х50 м вольным стилем Дамир Галигузов, Сергей Шевцов, Кирилл Компаниец и Игорь Бобраков, показали «серебряный результат».

На молодёжном чемпионате Украины третье место в эстафете 4х50 м вольным стилем Никита Коптелов, Сапун, Богдан Довгас и Бутенко, заняли третье место.

Кроме того, на счету запорожцев и еще один рекорд Украины среди юниоров. Команда СДЮШОР «Спартак-КПУ» в составе Дмитрия Омелькова, Александра Летникова, Никиты Килимбета и Александра Катровского установила его на дистанции 4х200 м вольным стилем.