В Запорожье завершился юбилейный турнир по футболу на Кубок Александра Богуслаева

 

На футбольных полях ДЮСШ «Металлург», расположенных по улице 12 Апреля, завершился пятый, юбилейный розыгрыш футбольного Кубка 

среди городских любительских команд, учреждённого известным запорожским меценатом Александром Богуслаевым. Организаторами соревнований традиционно выступила Молодёжная футбольная лига (МФЛ) Запорожья при поддержке общественной организации «Запорожский вектор». Этот турнир давно стал знаковым и ожидаемым событием в футбольной жизни города. В этом году за право обладать почётным трофеем сражались сразу 10 запорожских любительских команд.

 

— Этот турнир уже успел полюбиться запорожским футбольным аматорам и болельщикам. В этом году он прошел уже в пятый раз, — рассказывает основатель и председатель правления Молодёжной футбольной лиги Запорожья Александр Надолинный. – С «Запорожским вектором» мы успешно сотрудничаем все эти 5 лет. Сложился и костяк команд, которые с удовольствием участвуют во всех розыгрышах этого Кубка. Его популярности способствует и то, что он разыгрывается в перерыве между весенней и летней частью регулярного чемпионата МФЛ. У команд появляется возможность набрать и проверить в играх против сильных соперников своих новичков. В этом году все команды очень хорошо укомплектовались, а турнир прошел организованно, без сбоев и накладок. Благодаря запорожскому бизнесмену Александру Богуслаеву, его постоянной финансовой помощи мы имеем возможность проводить эти соревнования на высоком уровне и достойно награждать победителей. Вот и в этом году матчи получились бескомпромиссными, а победитель определился лишь в самом финале. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены продолжить добрую традицию футбольных турниров на Кубок «Запорожского вектора» и в дальнейшем.

В нынешнем году в Кубке принимали участие 10 команд. Команды были разделены на 2 группы: сначала они соревновались в групповом этапе, по результатам которого команды, занявшие 1-2 места, вышли в «плей-офф» и разыграли «Final Сup». А команды, занявшие 3-4 места, разыграли «Prеstige Cup». В итоге, команды заняли следующие места:

III место «Prestige Cup» — команда «Запорожский вектор»;

II место «Prestige Cup» — команда «Успеновка»;

I место «Prestige Cup» — команда «Роксен»;

IV место «Final Cup» — команда «Maссив»;

III место «Final Cup» — команда – «Цезарь»;

II место «Final Cup» — команда «FC Dnepr»;

I место «Final Cup» — команда «Сайрус».

Необходимо отметить, что команда «Сайрус» завоевала Кубок «Запорожского вектора» уже в третий раз подряд. Но это совсем не значит, что победа досталась ей легко. Молодая команда «FC Dnepr» отнюдь не собиралась отдавать в финале трофей без боя. По ходу матча счет открыл «Сайрус», но затем, проявив недюжинные морально-волевые качества, молодые футболисты «FC Dnepr» дважды склоняли чашу весов в свою сторону – 2:1 и 3:2. Последний счет держался до последних минут матча, и вот тут то «Сайрус» и забил спасительный гол! В итоге обладателя Кубка определила серия послематчевых пенальти, в которой точнее оказалась более опытная команда «Сайрус». А лучшим бомбардиром турнира стал игрок этой же команды Виталий Гончаров.