В Запорожье проходит рождественский турнир по волейболу

В Запорожье кружат волейбольные «Рождественские снежинки»В первые дни нового года в Запорожье стартовал детский турнир по волейболу «Рождественские снежинки».

 Одиннадцать команд девочек от 2002 до 2005 годов рождения, из пяти городов соревнуются на базе сразу двух запорожских учебных заведений – школы №24 и педагогического колледжа, сообщает «Индустриальное Запорожье».]

«Рождественские снежинки» — один из старейших волейбольных турниров Запорожья. Его история насчитывает уже более двух десятков лет. Традиционно соревнования проводят в период зимних каникул, чтоб как можно больше участников могли приехать на соревнования.

— Этому турниру уже очень много лет, — рассказала директор ДЮСШ «Орбита» Вера Румянцева.Мы его проводим с 90-х годов. Турнир проходил в разных школах, сейчас мы перешли на базу 24-й школы. И педагогический колледж помогает. Нам здесь удобно размещать команды. Благодаря тому, что проще с поселением стало — больше приезжих команд участвует в соревнованиях.

В Запорожье кружат волейбольные «Рождественские снежинки»

В этом году за призы «Рождественских снежинок» соревнуются одиннадцать команд, которые играют в двух подгруппах – семь коллективов девочек 2004-2005 г.р и четыре — 2002-2003. Запорожье представляют команды ОДЮСШ, областного спортивного интерната и ДЮСШ «Орбита». Из области приехали Вольнянск и Мелитополь. А гостями соревнований стали команды Новомосковска и Одессы. Одесситки в Запорожье успели не только поиграть в волейбол, но и побывать на острове Хортица. И турниром, и экскурсионной программой довольны.

— Мы приезжаем к вам часто. Но именно на этот турнир мы приехали в первый раз. Я привезла две команды. Это турнир для начинающих – для моих воспитанниц это первые старты. Наша цель — побороть страх, увидеть соревнования не со стороны, а непосредственно с площадки, — поделилась тренер одесских волейболисток Виктория Сарычева.

В Запорожье кружат волейбольные «Рождественские снежинки»

Для младших волейболисток это одни из первых соревнования в карьере, главная цель – набраться опыта. А старшие спортсменки оттачивают на турнире мастерство, накануне предстоящих туров Детской волейбольной лиги Украины.

— Мы приехали к вам не первый раз. Всегда в Запорожье хорошее проведение турниров, — говорит тренер новомосковской команды Борис Рублевский. — Мы с удовольствием приезжаем сюда, чтоб поучаствовать, набраться опыта. Во время таких соревнований участники растут, сдруживаются. В этом сезоне наша команда заявилась к участию в Детской лиге Украины, и поэтому мы здесь приобретаем игровую практику. Чтоб хорошо выступить в Житомире на втором туре.

В Запорожье кружат волейбольные «Рождественские снежинки»

В свое время турнир «Рождественские снежинки» дал старт в большой волейбол многим известным спортсменкам, так что вполне возможно что сегодняшних участниц запорожских соревнований мы вскоре увидим в составе главных команд страны.

В Запорожье кружат волейбольные «Рождественские снежинки»— Начиная с 1984 года все запорожские волейболистки прошли через этот турнир. Многие девочки, которые сейчас играют в ведущих клубах Украины и Европы в свое время начинали именно на этих соревнованиях. Даже в нынешней «Орбите» кого не возьми – все были участницами этих рождественских турниров, — вспоминает директор ДЮСШ «Орбита» Вера Румянцева.

Финальный день турнира пройдет сегодня, 5 января.