В Запорожье торжественно встретили чемпионку Украины по боксу

 

Сегодня в конференц-зале Классического приватного Университета поздравляли спортсменов тренеров, которые с триумфом вернулись из Харькова, где проходил чемпионат Украины по боксу среди юниорок, молодежи и женщин. В «первой столице» золото чемпионата Украины и право представить страну на чемпионате мира, завоевала Ольга Шалимова (тренер Дмитрий Орехов), бронзовым призером чемпионата страны среди женщин стала Валерия Семенченко (тренер Андрей Яковенко).

—  Ольга Шалимова у нас уже была победительницей чемпионата Украины среди школьников. Сейчас она уже в молодежной сборной. Мы очень довольны. Запорожская федерация бокса высоко оценивает успехи этой спортсменки и ее тренера Дмитрий Орехова. Мы видим что спортсменка движется вперед и достаточно успешно, хотим в будущем видеть ее в составе сборной Украины и не только по молодежи, а и по взрослым, — отметил президент запорожской городской федерации бокса Владимир Сосуновский, — Для федерации основное это популяризация такого вида как бокс. Поэтому мы только рады тому, что есть у нас такие успешные девушки-боксеры. Это очень хорошо, потому что уже этот вид включен в олимпийскую программу и добавляется еще одна весовая категория, это важный этап для развития женского бокса.

 

По инициативе Запорожской городской федерации бокса и Ассоциации спортивных организаций денежной премией и памятным подарком отметили Ольгу Шалимову.

— Мы уже начинаем привыкать к тому, что женщины проявляют себя и в единоборствах. Ольга внесла огромный вклад в это. Мы видим, что очень хороший стабильный результат она демонстрирует на чемпионатах Украины, но чуть-чуть чего-то не хватает на международной арене. Я хочу пожелать, чтоб тренера подобрали этот ключик, ну а Ольга реализовала свои возможности и порадовала нас в полном объёме, — говорит глава правления Ассоциации спортивных организаций Антон Карнаух.

Присоединился к поздравлениям начальник управления физической культуры, спорта и туризма Департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета Эдуард Багиров. От имени городской власти он вручил грамоты Ольге Шалимовой и ее тренеру.

 

— Вид спорта такой силовой, исконно мужской. Я преклоняюсь за то, что он тебе покорился и ты смогла доказать в первую очередь себе, что этот вид может быть женским. И женщина тоже может достигнуть многого, — говорит Эдуард Багиров.

В свою очередь Ольга поблагодарила за поддержку городскую федерацию бокса, Ассоциацию спортивных организаций, и всех кто за нее болеет.

 

— Я вижу, что меня поддерживают люди, что замечают мои победы, результаты – это очень приятно! Это мотивирует меня еще больше. Хочется стремиться дальше, — рассказала  чемпионка Украины по боксу Ольга Шалимова, Это был очень тяжелый чемпионат для меня. Тяжелой было подготовка физическая и психологически было очень сложно выступать. Я бы не справилась с этим без людей, которые были рядом со мной все это время. Это прежде всего мой тренер и мои родители. Еще я хочу поблагодарить всех тех, кто меня поддерживал!

В ближайших планах Ольги и ее тренера Дмитрия Орехова поездка на международный турнир, а в ноябре девушка будет представлять Украину на чемпионате мира в Индии.

 

«ЗА!спорт»