Чемпионку Европы по борьбе  среди школьников встретили в Запорожье

В Запорожье встретили победительницу чемпионата Европы по борьбе среди школьников — Екатерину Мартыненко. 12-летнюю спортсменку из Токмака и ее наставника ЗТУ Геннадия Кирпинева поздравили с успешным выступлением в Белграде начальник управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Наталья Власова, президент Запорожской областной федерации вольной борьбе Геннадий Пертая и начальник Запорожского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН, а по совместительству вице президент областной федерации вольной борьбы Андрей Муштай.

 

Во время пресс-конференции Катя немного стеснялась, ведь это не только ее первая победа на международной арене, но и первая личная встреча с журналистами. Девочка из небольшого городка Токмак впервые приняла участие в международных соревнованиях, и сразу покорила Европу. Говорит во время первенства очень волновалась. И только поддержка тренера помогла выиграть медаль. В Белграде спортсменка оставила позади двух соперниц. Первой на ковер против токмачанки вышла представительница Румынии. Ее Екатерина победила со счетом 10: 2. У следующей оппонентки из Турции, украинка выиграла шесть баллов. Встреча завершилась со счетом 8: 2 в пользу токмачанки.

 

— Я когда провожал их в Белград, так и сказал — чтобы без золота не возвращались. Мы были уверены, что Катя сможет выиграть чемпионат Европы — она ​​очень сильная девочка! Надеюсь так будет и впредь! Поздравляю Катю и Геннадия Васильевича с победой, и надеюсь, что все идеи относительно дальнейшего развития вольной борьбе в Токмаке будет воплощено в жизнь, — отметил начальник Запорожского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Андрей Муштай.

Тренер девушки Геннадий Кирпинев, гордится своей подопечной. Говорит на чемпионате Европы Катя смогла преодолеть страх. И хотя сами соревнования проходили в напряжённой атмосфере, на фоне своих соперниц токмачанка не выглядела растерянной.

 

Свою спортивную карьеру Катя хочет продолжать в родном городе Токмак. Ведь рядом родители, друзья и первый тренер Геннадий Кирпинев. Но в небольшом городке перспектив развития для такого спорта немного. Наставник не хочет, чтобы его подопечные выезжали в другие города и предлагает организовать спортивные классы в местных школах. Областная власть поддержала такую идею и планирует сделать филиал спортивного интерната в Токмаке. Так одаренная молодежь сможет реализовать себя на местах.

— Мы видим, что действительно тренер высококвалифицированный, у него результаты. Мы заинтересованы, чтобы такое отделение было открыто в Токмаке, при нашем спортивном интернате. И я думаю, что лет через несколько мы действительно увидим уже взрослых спортсменов, которые покажут высокий результат и будут прославлять наш Запорожский край и Украину на международных спортивных аренах, — сказала начальник управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Наталья Власова

 

Идею создания филиала спортивного интерната одобряет и областная федерация вольной борьбы. Говорят, в районах очень много талантливых детей, вот только реализовать себя они не могут.

 

-У нас в районах такие талантливые тренера, такие талантливые дети. Они постоянно побеждают, занимают верхние точки пьедестала, а потом дети идут, то в Киев, то во Львов, то еще куда-то забирают их. Хотелось бы, конечно попросить руководство нашей области, что бы все-таки больше обращали внимание на такие моменты, — отметил во время пресс-конференции президент запорожской областной федерации вольной борьбе Геннадий Пертая.