Главный тренер ГК «ZTR» Виталий Нат: «Сезон оцениваю на 3 с плюсом»

natСамый титулованный гандбольный клуб Украины, запорожский  «ZTR», последние несколько сезонов довольствуется ролью вице-чемпиона национального первенства. По итогам нынешнего сезона у команды Виталия Ната опять серебряный дубль – и в чемпионате Суперлиги, и в Кубке «трансформаторщики» завоевали серебряные награды.  Оценку пройденного пути наставник «ZTR» дал в интервью, сайту «ЗА!спорт».

 

 

— Виталий Евгеньевич, довольны сезоном?

 

— Полностью конечно не доволен. Результатом тем более. Потому что не выполнили первую задачу —  мы на раннем этапе выбыли из Кубка ЕГФ. Нас выбил польский «Гурник» (Забже). Второе, в чемпионате Украины мы заняли второе место. Хотя я всегда ставлю перед собой только высокие цели. Но, к сожалению, в этом году в очередной раз нам не удалось вернуть чемпионство. Если по пятибалльной системе, то оцениваю сезон на 3 с плюсом.

 

— Почему не удалось побороться за золотые медали чемпионата?

 

— Много факторов. К сожалению, слабый чемпионат Украины. Игр с таким накалом, как с «Мотором» — всего четыре в чемпионате. Поэтому хотелось бы посильнее чемпионат. Побольше команд, такого уровня, чтобы гандбол шел вперед, развивался. Прежде всего нужны команды, нужны игры. С играми приходит опыт.

Хотелось бы чтобы как можно больше было игр такого накала, чтобы были такие соперники как «Мотор». Радует то, что «ЦСКА» – молодая амбициозная команда, «ЗНТУ-ЗАС», которые дают бой. Понимаете, все зависит от того, на сколько у нас дальше будет прогрессировать гандбол. Нужна поддержка в первую очередь государства. Есть очень много хороших команд но, к сожалению, в связи с финансовыми трудностями они не могут выступать. Надеемся, что измениться все к лучшему и гандбол вернется на круги своя. Потому что благодаря сильному чемпионату у нас будет сильная сборная. На сегодняшний день, к сожалению, сборная у нас выпала из мирового и европейских первенств. Последнее выступление, если я не ошибаюсь, это был 2010 год. Но надеемся, что все изменится к лучшему, потому что мы оптимисты. И с высоко поднятой головой смотрим вперед, в будущее.

 

— Продолжен ли ваш контракт с клубом на следующий сезон?

 

— Это конфиденциальная информация, я не могу вам ответить.

 

— Какие планы по комплектации команды в межсезонье, будете делать ставку на воспитанников клуба, или привлекать легионеров?

 

— Вопрос к руководству клуба. Но, на сколько мне известно, то будем подтягивать свою молодежь. И видно, что сегодня очень здорово вошел тот же Иван Бурзак в игру, хорошо подменил Кирилл Корелов. Они уже со следующего сезона будут в первой команде. Сегодня меньше времени получил конечно Максим Вьюник, Роман Бережной, но ничего. У них есть все шансы, для того, чтобы закрепиться в первой команде. А чтобы закрепиться в первой команде нужно, конечно, много работать и выгрызать место в составе.

 

«ЗА!спорт»