Александр Надтока – в финале чемпионата Европы

nadtoka1Германия принимает чемпионат Европы по академической гребле. Континентальное первенство – генеральная репетиция перед  летними Олимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро, и  поэтому конкуренция в Бранденбурге весьма острая.

 

В составе сборной Украины бороться за медали европейского первенств отправился запорожец Александр Надтока. Воспитанник ЗТУ Андрея Сватьева традиционно выступает в составе парной четверки вместе с Артемом Морозовым, Иваном Довгодько и Дмитрием Михаем. Напомним, на сегодняшний день это единственный украинский экипаж, который имеет олимпийскую лицензию, а еще ребята обладатели мирового рекорда (05:32.260),  побить который никому уже два года не удается.

 

Впрочем, в Бранденбурге, нашему титулованному квартету (а в активе украинцев золото  чемпионатов Европы и мира) не удалось с первого раза попасть в финал. В квалификации украинская четверка  была третьей в своей заезде (06:22.920). оспаривать право пройти в финал пришлось в утешительном туре. Здесь ребята финишировали четвертыми (06:33.81), заняв последнее проходное место.

 

Таким образом, завтра 8 мая, за медали чемпионата Европы поспорят Литва, Эстония, Россия, Германия, Великобритания и Украина.

 

«ЗА!спорт»