«ZTR-Буревестник» одержал первую победу в новом чемпионате

ztr-burev2turУ команды, представляющей город Мариуполь, тот же состав, что несколькими днями ранее разгромил львовский «Политехник». Не было только Андрей Малышева, но, видимо, он погоду в «Шахтере» не делает, так как в той упомянутой игре лишь изредка появлялся на площадке. «ZTR-Буревестник» выпустил на площадку проверенную семерку игроков. И начали сразу же с атак ворот соперника. Первыми отличились две «восьмёрки» — Алексей Щербак и Максим Лунёв. Далее два мяча от Игоря Папуги и Владимира Килевого. На 8-й минуте игры – 5:2. Однако, опыт взял свое. Максим Вьюник, несмотря на старание, пропускает четыре гола подряд. И пошла игра мяч в мяч. Еще дважды в первом тайме «ZTR-Буревестнику» удавалось повести в счёте с перевесом в один мяч – 8:7 и 9:8. Дмитрий Коваленко, Олег Рагозин и Сергей Никитин трижды заставили капитулировать Вьюника – 9:11. Могли забить еще один мяч, но Максим собрался и отбил семиметровый после броска своего тезки Лунёва. Вскоре 10:13. Этот перевес в пользу «Шахтёра» сохранился до перерыва.

Вторая половина. Гости ввели мяч в игру. Атака не получилась, Вьюник парировал мощный бросок Никитина. Семиметровый не реализует Коваленко. Вновь Вьюник парирует бросок , а всего за игру он отбил три пенальти. И удается перехватить инициативу. Четыре гола в ворота Александра Слесь, уверенно работавшего на последнем рубеже обороны – 17:16. «Шахтёр» спохватился и кинулся в догонку. Получилось. Дважды отличился Лунёв и один гол забил Валерий Иванов – 17:19. Теперь кинулся догонять «ZTR-Буревестник». На 55-й минуте – 22:22. Никитин выводит вперед свою команду, а Щербак сравнивает счет. Дальше отличились Виталий Псёл и еще один раз Щербак. Атака гостей захлебнулась. Перехват Егора Калмыкова, пас на Игоря Папугу и гол – 25:24. И играть то еще две с половиной минуты. «ZTR-Буревестник» защищался дружно. Последние 20 секунд играли без удаленного Щербака. Семь полевых игроков у «Шахтёра» против пяти у «ZTR-Буревестник». Коваленко взялся завершить атаку и послал мяч выше ворот. Победа!

Вячеслав Дидушенко («ZTR-Буревестник»): — Не всё было хорошо в этой игре. В какой-то момент не смогли справиться с линейными соперника. Не выполнили установку. С линейным нужно было играть немного по-другому. А в нападении не забили много обязательных голов. А концовку провели на уровне и заслужили эту победу.

Иван Фучеджи («Шахтёр-Академия»): — Провалились в середине второго тайма. Не забили три семиметровых. Команда устала и не смогла удержать добытого преимущества. Вывод один – это поражение должно дать возможность организовать следующую победу.

«ZTR-Буревестник» (Луганская область) – «Шахтёр-Академия» (Мариуполь) – 25:24 (13:16). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 2-й тур. 13-е сентября 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО ЗТР. 120 зрителей. Судьи: Александр Голиков (Южный) и Александр Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ Валентин Вакула.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник; Папуга (2), Тищенко, Залевский (1), Калмыков (1), Щербак (9), Килевой (7); Сафроненко (3), Руденко (2); Ковальчук (не выходил), Полуботко (н.в.), Дробинчук (н.в.), Попович (н.в.), Федан (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. «Шахтер-Академия»: Слесь; Матяш, Крамаренко, Чобота (1), Никитин (6), Борисенко, Лунёв (4); Коваленко (5), Рагозин (4), Яшный, Иванов (1), Псёл (3), Петровский; Дендеберя (н.в). Главный тренер Иван Фучеджи. Семиметровые: 0/0 – 5/2. Штрафное время: 6 – 2.