Запорожские пловцы разыграли медали последних соревнований в этом году

 

Две сотни пловцов закрыли соревновательный сезон 2017 года в бассейне «Спартак-КПУ», где в течении трех дней разыгрывали медали открытого первенства СДЮШОР «Спартак-КПУ» и чемпионата Запорожской области среди юношей, посвященного памяти Ростислава Сванидзе.

 

Такие предновогодние  соревнования в «Спартаке» проводят более сорока лет, последние пятнадцать они посвящены памяти воспитанника СДЮШОР «Спартак», Ростислава Сванидзе — члена сборных команд Советского Союза и Украины, финалиста 26-х Олимпийских Игр в Атланте, участника 27-х Олимпийских Игр в Сиднее, финалиста чемпионатов мира и Европы, чемпиона Всемирной Универсиады, чемпиона Советского Союза, 37-кратного чемпиона и многократного рекордсмена Украины.

 

По традиции во время торжественного открытия соревнований были подведены итоги работы СДЮШОР «Спартак-КПУ» за год. Денежными премиями отметили лучших воспитанников:  финалиста чемпионата мира и Европы, Серебряного призера чемпионата Европы среди юниоров, обладателя Кубка Украины, многократного чемпиона и рекордсмена страны, мастера спорта Украины международного класса — Сергея Шевцова; многократные призеры чемпионатов Украины в своих возрастных группах, мастера спорта – Надежда Иванова, Валерия Таранова, Дмитрий Омельков, Богдан Радутный, Александр Котровский, Александр Летников; кандилаты в мастера спорта Украины – Лилия Крыжко, Валерия Хацаревич, Дамир Галигузов, Никита Килимберт, Павел Загродский, Андрей Алексеенко, Артур Бутенко, Илья Мамонов, Никита Колесников.

Премиями были отмечены и наставники спортсменов — ЗТУ  Надежда Артюх, Сергей Гусев, Сергей Селин, Петр Шлюев, ЗМС Светлана Бондаренко, мастер спорта СССР Юрий Бедарев, а так же Алексей Бедарев.

 

В школе отмечают, 2017-й год был успешным для ее воспитанников – пловцы спартаковцы  принимали участие в чемпионатах мира и Европы, чемпионатах Украины среди взрослых, юниоров и юношей и не только. «Спартаковцами» были завоеваны 43 золотых, 36 серебряных и 32 бронзовых медали, а так же установлено 12 рекордов Украины.

 

Что касается самих соревнований, то проходили они в течении трех дней в двух категориях – открытой и среди юношей.

 

В очередной раз высокий уровень подтвердил Сергей Шевцов, завоевав золотые медали на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, а так же 100 м баттерфляем. Его одноклубник Александр Катровский был лучшим на дистанциях  200 и 400  м комплексом, а так же  200 м баттерфляем. Еще одна воспитанница СДЮШОР «Спартак-КПУ» Надежда Иванова, не знала себе равных на дистанциях 100 м вольным стилем, 200 и 400 м комплексом. Эльза Качлишвили (ШВСМ) завоевала золотые медали на дитстанциях 100 и 200 м брасом, и 200 м баттерфляем.  Полина Вербицкая из Энергодара выиграла 50 и 200 м вольным стилем. Никита Перебейносов («Мотор-Сич) завоевал золото нна дистанции 100 м на спине и 400 м вольным стилем. Максим Овчинников («Салют») – 100 м брасом, Сергей Щуров («Волна») – 200 м брасом.