СДЮШОР «Металлург» по легкой атлетике отмечает 50-летие

 

В декабре этого года полувековой юбилей отмечает самая знаменитая легкоатлетическая школа Запорожской области, и одна из самых сильных в Украине – СДЮШОР «Металлург». Как рассказал директор школы Владимир Самоленко, она была основана в декабре 1967 года. За полвека своего существования школа подарила отечественной легкой атлетике огромное количество выдающихся спортсменов и достижений. Среди самых ярких – олимпийская чемпионка Татьяна Самоленко, бронзовые призеры Олимпийских Игр Олеся Повх и Мария Ремень,  чемпионка мира в многоборье Анна Касьянова, чемпион мира в метании молота – Михаил Кохан, победительница юношесих Олимпийских Игр Елизавета Бабий, двукратная чемпионка Европы среди юниоров Анастасия Брызгина и многие другие.

 

Увы, юбилей СДЮШОР «Металлург» встречает не в самом радужном настроении. В 2017 году школа потеряла свою базу – легкоатлетический манеж комбината «Запорожсталь», который собственник продал известной сети спортивных клубов. Сейчас легкоатлеты и их наставники вынуждены искать пристанища в других спортивных клубах города. Однако специальной базы для тренировок легкоатлетов, увы, в областном центре больше нет.

 

Вот и традиционное новогоднее первенство СДЮШОР «Металлург», «Рождественские старты», посвященные 50-летию школы, впервые проводили не в манеже, а на базе спортивного комплекса «Мотор-Сич». В очень спартанских условиях спортсмены соревновались исключительно в беговых дисциплинах. Тем не менее, праздничный турнир собрал две сотни легкоатлетов из Запорожской и Днепропетровской областей.

 

На торжественном открытии «Рождественских стартов» легкоатлетов приветствовала  участница двух Олимпиад, мастер спорта международного класса, рекордсменка Украины в метании копья Анна Гацко-Федусова, она пожелала спортсменам личных рекордов и новых побед. Еще одна почетная гостья — начальник управления молодёжи, физической культуры и спорта ЗОГА Наталья Власова отметила, что лёгкая атлетика, несмотря на все трудности, заняла второе место в области среди всех олимпийских видов спорта.

 

Следующим в календаре запорожских легкоатлетов станет чемпионат области, который запланирован на 13 января. А в конце января лидеры нашей сборной отправятся на командный чемпионат Украины и юношеский чемпионат  Украины, которые впервые будут принимать Сумы. Напомним, ранее зимний легкоатлетический сезон традиционно открывался этими соревнованиями в Запорожье.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»