«АРПИ» в гостях выигрывает у действующего чемпиона Украины

Сложно сказать, что стало основополагающим моментом в сегодняшней более чем убедительной игре запорожского клуба на выезде против сумчан, однако быстрый гол от Дмитрия Харченко, забитый буквально в первой атаке «АРПИ»,

однозначно сыграл весомую роль. Поведя в счете, подопечные Олега Зозули четко завладели инициативой и за стартовые пять минут игрового времени имели хороший шанс упрочить своё лидерство. Впрочем, скоростная атака с завершающим ударом Михаила Трубарова не принесла ожидаемых дивидендов. Забегая вперед, отметим, что подобных острых голевых моментов игроки «АРПИ» в первом тайме создали как минимум на два полноценных матча, и забей хотя бы половину из них, итоговый счет мог быть куда более убедительней в пользу нашей команды. Речь сейчас вновь идет о главном проблемном моменте в игре запорожцев – реализации. По мнению специалистов, этот игровой компонент нарабатывается со временем, поэтому, как говорится, запасаемся терпением.

Однако вернемся к событиям отчетного поединка. После пропущенного гола хозяева постарались добавить скорости и применить прессинг, но видимых результатов это не принесло. Моменты у ворот Ивана Гурко если и возникали, то наш голкипер четко контролировал ситуацию. К слову, отдельно стоит отметить действия нашего вратаря, который накануне имел микротравму и сегодня оказался очень кстати на последнем рубеже у «АРПИ».

Объективности ради в составе хозяев также выделим продуктивную работу кипера Никиты Ситнера, который длительное время как мог выручал своих партнеров по команде…

А расстроить Ситнера имели возможность многие игроки запорожского клуба. Сначала это не удалось сделать Лавриненко, затем Эссаргини в двух атаках подряд не переиграл вратаря соперников, Будин издали проверял бдительность кипера «СумДУ», Ясину вновь не удался завершающий удар. Реагируя на ситуацию минутной остановкой, Олег Зозуля попытался стабилизировать подопечных, но по настоящему «передернуть» игру нашему наставнику удалось на экваторе тайма после выхода на площадку Андрея Чуднова. Опытный исполнитель не даром активно разминался на бровке и стал настоящим «джокером» в отчетной встрече. На 18-й минуте его пушечный выстрел с лёта при розыгрыше стандарта стал настоящим украшением поединка. Все произошло мгновенно – Александр Олищук как на тренировке хладнокровно навесил мяч под удар Чуднову и тот не промахнулся, попав в ближний угол 2:0. На кураже Андрей мог увеличивать преимущество «АРПИ», но в перспективной игровой ситуации распорядился мячом возможно не совсем грамотно. Перерыв.

Дебют второй половины вновь остался за гостями. Почебут с Эссаргини остро атаковали и, как оказалось, готовили почву к очередному взятию ворот сумчан. На сей раз Олищук с Чудновым поменялись ролями. На 25-й минуте Андрей через половину площадки нашел пасом набегающего Александра и тот сильно пробил в створ ворот. Зафиксировать мяч Ситнеру не удалось и снаряд по замысловатой траектории закатился в ворота. Взятие ворот оформили на Сергея Тимченко, который находился в полуметре от описанной ситуации и при необходимости без раздумий мог завершить момент — 3:0.

Несмотря на ощутимую разницу в результате сумчане продолжили оказывать сопротивление, а «АРПИ» уже благополучно «работал» по счету. У хозяев опасно включился в игру Александр Куц, неплохой удар со стандарта удался Бобынину. Но, Гурко выручал.

Запорожцы ответили хорошей контратакой, в которой Максим Почебут смело мог замыкать выверенную передачу от Михаила Трубарова. Тем временем хозяевам все же удалось соорудить гол. На 30 минуте встречи передачу практически с центра поля Ярослава Белибы удачно использовал Владислав Колесник – 1:3.

Как выяснилось позже, это был гол престижа в исполнении команды под руководством Сергея Песоцкого. А вот игроков «АРПИ» пропущенный мяч раззадорил еще больше. Прежде всего, это касается Андрея Чуднова. Спустя минуту он сам себе «сделал гол», когда, обыграв защитников и четко подработав мяч под удар левой, точно пробил – 4:1. Под занавес игры Андрей оформил хет-трик, оказавшись на острие контратаки – 5:1. Концовку матча Олег Зозуля решил сыграть с пятым полевым и будь Дмитрий Харченко несколько удачливее, разница в итоговом счете могла быть в пять мячей в пользу «АРПИ». К сожалению, в одной из последних голевых атак запорожцев удар Дмитрия приняла на себя стойка ворот.

«СумДУ» (Сумы) – «АРПИ Запорожье» 1:5 (0:2, 1:3)

Cумы. Легкоатлетический манеж

Футзал. Чемпионат Украины (первая лига).

Зона «Восток». 2 тур.

«СумДУ»: Ситнер, Бобынин, Белиба, Катеринин, Грибачов, Тюрин, Куц, Бересток, Колесник, Тобор, Шумило, Жулин, Прощенко, Нюкало

Главный тренер: Сергей Песоцкий

«Арпи Запорожье»: Гурко, Ушаков, Олищук, Харченко, Будин, Лавриненко, Эссаргини, Сауди, Трубаров, Почебут, Тимченко, Огнистый, Чуднов

Главный тренер: Олег Зозуля

Ж. карточки: Колесник (31) – Трубаров (9), Харченко (15), Гурко (21), Почебут (35)

Голы: Колесник (30) — Харченко (1), Тимченко (25), Чуднов (18, 31, 38)

Развитие счета: 0:1, 0:2, 0:3, 1:3, 1:4, 1:5

Арбитры: Денис Чумак и Сергей Ващук (оба — Харьков)

Олег Зозуля (главный тренер МФК «АРПИ Запорожье»):

«Переиграли команду полностью. Может быть, там чуть-чуть какие-то моменты нам не удавались, чувствовался некий сумбур, но это не повлияло на результат. Отмечу новые ощущения работы на специфической игровой арене. Если мне чувствовался непривычный объём спортивного сооружения, то игрокам нужно было освоиться в таком «пространстве»… И хорошо и плохо, что забили быстрый гол. Кто смотрел игру мог убедиться, что хозяева нам давали забивать и реализуй два-три момента до перерыва, во втором тайме мы бы играли намного легче. Впятером попробовали играть, все это нам на руку. Главное, что команда выиграла и имела еще много голевых эпизодов. Меня это устраивает.

— Следующий соперник будет опаснее?

— Сложно сказать, ведь это будет кубковый поединок. А кубковые игры всегда отличаются по накалу от игр в чемпионате. 25 ноября в Днепре проведем первый поединок против «ДКМ». Сейчас приступим к изучению соперника. После кубковой игры через неделю у нас вновь выездная игра чемпионата в Черкассах против «Днепра». Тоже попытаемся подготовиться к этому клубу. Благо будет возможность посмотреть 24 числа их матч с одесситами. Работы впереди много!»