БК «Запорожье-ZOG» уступает в первом матче нового сезона

Третий сезон подряд запорожцы выигрывают первую половину и проваливают третью четверть в николаевском ПС «Надежда»

МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 73:65 (15:15, 10:14, 25:14, 23:22). Николаев. 30 сентября. Дворец спорта «Надежда».

Судьи: М. Амбросов, Б. Шульга, В. Слюсарь.

МБК «Николаев»: Мусиенко, Тонченко (4), Шостуха (11), Давидюк (6), Аникиенко (15); Иванов (4), Бобров, Кушниров (7), Шепиль, Онуфриев (4), Попов (4), Носков (18 + 7 подборов).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (11), Буренко (13), Кондраков (7), Ворник, Анисимов (11) Кожемякин (2), Буц (3), Лукьянов (5), Никитин (6 + 5 подборов), Овдеенко (7 + 8 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 19/34 — 25/53; 3-очковые — 5/21 — 1/13. Штрафные броски: 20/28 — 12/21. Подбор мяча: 27/11 — 21/17.

Неделю назад запорожские баскетболисты праздновали победу над николаевцами в рамках традиционного Мемориала Вячеслава Гаврилова (92:87). После отчетного матча, забегая вперед, можно сделать вывод, что подопечные Сергея Кирлана хорошо поработали над ошибками. Не последнюю роль сыграло и то, что нашей команде не могли помочь Максим Теряник и Богдан Ясиненко, которые залечивают старые травмы, а в состав «Николаева» вернулись Сергей Попов и Александр Кушниров. Правда, не они были законодателями баскетбольной моды в субботней встрече, однако не учитывать факт усиления состава «корабелов» нельзя.

Первая четверть проходила при небольшом преимуществе гостей, которым четыре раза удавалось выходить вперед, но на перерыв соперники ушли при равновесии на табло — 15:15.

Интересной была вторая десятиминутка. Благодаря активности Павла Буренко и Юрия Кондракова, которые добавили к своему активу по 6 очков, запорожцам дважды удавалось создавать комфортный отрыв (25:19, 29:22). Однако перед большим перерывом Денис Носков, который прошлый чемпионат провел в составе запорожского клуба, трехочковым попаданием охладил пыл своих бывших одноклубников, и от отставания осталось только четыре пункта (25:29).

На самом деле переломной в матче стала третья четверть, когда запорожцы в полной мере убедились, насколько трудно нейтрализовать не только признанных лидеров команды Сергея Кирлан, которым был, в частности, тот же Носков, но и Александра Шостуху, каждая остановка которого с нарушением правил превращалась в фолы, а в умении реализовывать их ему нельзя отказать. Одним словом, когда команды ушли на последний перерыв, табло уже показывало 7-очковое преимущество хозяев.

Задача не только удержать его, но и нарастить, оказалось «Николаеву» вполне по силам. А что же гости? В начале заключительной четверти усилиями Щепкина, Овдеенко и Никитина им удалось сократить отставание до 5 пунктов — 56:51, но это была их последняя попытка вернуться в игру. Нельзя не удивляться довольно скромным показателям в атаке снайперов запорожской команды — только один раз за игру они попали с дальней дистанции, а командный показатель реализации штрафных бросков вообще неприятно поражает: если хотя бы 8 из 9 промазанных баскетбольных пенальти были бы удачными, игра бы перешла в овертайм.