«Металлург» в гостях уступает «Днепру»

Первые минуты прошли в позиционной борьбе, днепряне старались больше контролировать мяч, но и «Металлург» не отсиживался в обороне, партнеры передачами из глубины пытались найти Бережного и Черникова.  Первый опасный момент произошел на 8 минуте — Супрягу вывели на ударную позицию в штрафной, но Теленков нейтрализовал угрозу. На 10 минуте хозяева закрутили карусель в штрафной «Металлурга», Супряга скинул под удар Ляшенко, но тот метров с 14 пробил выше ворот. «Металлург» ответил моментом на 11 минуте, когда после розыгрыша штрафного Башинский пробивал с линии штрафной, но немного выше.

В целом стартовые минуты прошли с преимуществом хозяев, они большими силами шли вперед, впрочем, и «Металлург» не боялся контратаковать, создавая остроту у ворот Бабичина. Было заметно, что СК «Днепр-1», вышедший на игру полурезервным составом, хочет забить быстрый гол, и у ворот Теленкова довольно часто возникали опасные моменты. На 19 минуте Илья в последний момент предотвратил угрозу после подачи углового. Спустя две минуты Ляшенко в одно касание пробивал после заброса Кравченко, но и тут кипер запорожцев был на высоте.

А на 24 минуте вновь, как и в матче первого круга между «Металлургом» и «Днепром-1», о своей «особой роли» вспомнил арбитр Сташук, принявший странное решение в пользу хозяев. После подачи со штрафного мяч угодил в штангу, его накрыл Теленков, но в нашего вратаря буквально врезался Сафронов, нанеся голкиперу травму. Илья мяч выпустил из рук, и Сухар уже забивал в пустые ворота.

К чести «Металлурга», наша команда не опустила руки, и уже через пару минут мог сравнивать результат Черников. С правого фланга он ворвался в штрафную, и пробил мимо вратаря «Днепра-1», впрочем, и мимо ворот также. До перерыва днепряне имели несколько опасных моментов и могли удвоить преимущество, но выше всяких похвал сыграл Теленков, а там где и он был бессилен, на подстраховку приходили товарищи по команде. Не обошлось в этих моментах и без доли везения.

После перерыва хозяева вновь побежали забивать, да и Сташук не забывал о том, что он должен быть «номер один», и на 48 минуте он придумал нарушение в штрафной «Металлурга» в эпизоде, когда в штрафную врывался Хучбаров, решивший, что пора падать после сближения с Чернявским. Сташук поставил пенальти, его взялся пробивать Лопыренок, однако, справедливость восторжествовала, ибо Теленков взял этот удар. В целом, первые пятнадцать минут второй половины матчи прошли с подавляющим преимуществом клуба из Днепра, вновь было несколько опасных моментов, в одном из эпизодов мяч с линии ворот вынес Ефимчук, и лишь спустя какое-то время «Металлургу» удалось наладить комбинационную игру, что позволило вновь переходить на половину поля соперника. На 68 минуте Черников, который, как всегда, был наиболее активен в атакующих действиях, вышел на ударную позицию и пробивал с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

После нескольких выпадов «Металлурга» игра несколько выровнялась, однако, на 81 минуте Сташук, для которого ставить пенальти в ворота клуба из Запорожья стало уже привычкой, сделал это в очередной раз. В своей штрафной Божий стелился под удар соперника, мяч попал ему в руку, на которую наш игрок опирался. Как известно, с недавних пор арбитры более скептически относятся к таким эпизодам, к тому же, есть рекомендации не забывать о пресловутом «духе игры», однако, 24-летний рефери проявил особую принципиальность, и вновь указал на «точку». К сожалению, этот молодой человек, скорее всего не смотрит матчи европейских чемпионатов, в частности, Английской Премьер-Лиги, где пенальти в подобных эпизодах ставятся далеко не всегда. «Приговор» взялся исполнять Сула, и был точен. А спустя семь минут Поплавка ударом из пределов штрафной забил третий мяч хозяев, и это был единственный гол, по которому к Сташуку не может быть вопросов!

В добавленное время «Металлург» пытался забить мяч престижа, однако, довести до логического завершения атаки запорожцам не удалось. В итоге – поражение со счетом 0:3 в матче, в котором на первую роль вышел арбитраж. Безусловно, хозяева поля имели большое преимущество, однако, на этом фоне результативные «ошибки» Сташука, имевшие одностороннюю направленность, выглядят еще более удивительными.

Голы: Сухар (24), Сула (81), Поплавка (88)

На 49 минуте Лопыренок («Днепр-1») не реализовал пенальти (вратарь)