В Запорожье на ринге соревновались слесари и бизнесмены

 

В минувшую субботу интересно событие состоялось в мире запорожского бокса – наш город впервые принимал турнир среди так называемых «белых воротничков» — аматоров, которые пришли в этот вид спорта во взрослом возрасте.

— Такие турниры давно проводят в Киеве, и сейчас они набирают популярность в других городах Украины, — говорит один из организаторов соревнований, президент запорожской городской федерации бокса Владимир Сосуновский, — На ринге встречаются люди разных профессий,  которые стали заниматься боксом в сознательном возрасте. Вот, например, среди представителей Запорожья сегодня есть АТО, слесарь, бизнесмен – различные прослойки общества представлены.

 

Конкурентами запорожцев стали любители из Киева.  Свою команду привез в родную область мастер спорта международного класса, чемпион Европы по версии WBO мелитополец Дмитрий Никулин, который совместно с Александром Курниковым развивает движение «белых воротничков» по всей Украине.

— Мы хотим привлекать людей, которые никогда не занимались боксом. Чтобы оторвать их от вредных привычек, сидячего образа жизни – пропагандировать здоровых образ жизни, — рассказывает Дмитрий Никулин, — Из тех ребят, которые приехали сегодня со мной никто в детстве не занимался боксом. Это люди, которые пришли к боксу в сознательном возрасте – за 30 лет. Все работают в разных сферах — в IT технологиях, есть стоматолог, повар, банковские работники. В своё время они пришли заниматься для здоровья, но со временем захотелось себя проверить- чему научились, чего достигли. Вот такой турнир и нужен для проверки своих сил.

На запорожском ринге в этот день сошлись восемь пар, силами мерялись спортсмены от 22 до 48 лет. При азартной поддержке своих болельщиков, в роли которых выступали друзья и члены семей, запорожские дебютанты, увы, проиграли. Впрочем, как для первого турнира город представили достойно.

 

— Когда человек впервые приходит на бокс в 45 лет, и вот так не побоялся, сумел выйти на ринг и соревноваться перед всем городом – это достойно уважения. Ринг уравнивает всех, в нем нет ни должностей ни званий, особых регалий – человек один на один со своим соперником, — отметил один из организаторов турнира Александр Курников.

Отметим, что соревнования прошли на новеньком ринге, который специально для турнира появился в комплексе «Sunrise Park» по инициативе руководителя боксёрского клуба «Боевые перчатки» Ашана Беладзе. Уже в ближайшее время он обещает принять еще один интересный турнир – соревнования, посвящённые памяти основателя клуба «Боевые перчатки» Юрия Беладзе.

 

Что касается соревнований «белых воротничков» — организаторы уверены, они вернутся в Запорожье еще не один раз. Как показала практика – такой формат весьма интересен местным любителям бокса.

 

«ЗА!спорт»