«ZTR» вернулся из Польши

24-го июля гандбольная команда «ZTR», проводившая учебно-тренировочный сбор в Польше возвратилась в родной город. Следующий день был выходной, а с 26-го числа команда начала полноценные двухразовые тренировки в своем дворце спорта. Как сообщалось, в Польшу выезжали 20 игроков. По прибытии в Запорожье четверо были откомандированы в расположение второй клубной команды — ««ЗТР-Буревестник». Это Иван Бурзак, Максим Вьюник, Владислав Залевский и Алексей Щербак. И первый вопрос, который был задан главному тренеру «ZTR» Виталию Нату, касался, именно, этой четверки.

— Да, четыре игрока пока будут выступать за нашу вторую команду «ЗТР-Буревестник». Почему именно они? На сегодняшний день все они выглядят слабее коллег по амплуа. Нет смысла держать в команде трех вратарей, трех линейных, трех разыгрывающих. В той команде у них будет больше игрового времени и появится больше возможности для совершенства своего мастерства. Если игрок грамотный, то он поймет то, что это делается для его же блага. А если не поймет, то, что ж… Нужно расти, тренироваться и работать над собой. Конечно, в спорте всякое бывает и, если, не дай Бог, что-то произойдет, мы всегда сможем любого из этой четверки перевести в первую команду.

 

— Эдуард Кравченко взят в команду для усиления правого фланга?

 

— Однозначно. Он находится на контракте в «Моторе», а играл за «ЗНТУ-ЗАС». Мы взяли его в аренду. Считаю, что переход Эдика в наш клуб только пойдет ему на пользу. Мы искали человека на место правого полусреднего, который мог бы усилить команду. Договориться ни с кем не смогли и, поэтому приняли решение пригласить Кравченко. Правому полусреднему Алексею Ганчеву одному трудно играть во всех турнирах, поэтому уже в прошлом сезоне мы пробовали на его позицию Андрея Акименко. Когда человек все время играет на краю, то очень сложно перестроиться и занять другое мечто на площадке. Для этого существует тренировочный процесс. Я приводил ему пример Сергея Онуфриенко. Чем отличается Сергей? Немного выше. И все. У Андрея есть все задатки стать хорошим полусредним. Но, все это не значит, что он не будет играть на краю. Будем пробовать.

 

— Как отработал на сборе Максим Стрельников?

 

— У нас играет центрального защитника Артём Звездов и мы хотели бы, чтобы он играл еще очень долго, дай Бог ему здоровья. Но жизнь есть жизнь. Мы рассматриваем кандидатуру Максима Стрельникова и, надеемся, что он полностью заменит, при необходимости Артёма. Скажу, что за последние полтора года Стрельников значительно прибавил в игре. Видно, что человек растет. Есть люди, которые делают себе имя за счет таланта. А есть люди–работяги. Так вот он за счет трудолюбия и усердия добивается результата. Максим полностью себя отдает на тренировках. Даже, когда он из защиты выходит в нападение, то картины не портит, а еще и помогает. У нас очень большая надежда на него и он это понимает, то есть относится профессионально к своему делу. Хочу, чтобы этот запал у него сохранился на многие годы.

 

— Как прошел сбор в Польше?

 

— Это был сбор, на котором внимание уделялось общефизической подготовке. Все было направлено на восстановление физических и скоростных кондиций, проводили упражнения на выносливость. Все вечерние тренировки проводили в зале. То есть, команда в течение двух недель целенаправленно готовилась к предстоящему сезону и чтобы физически все ребята были готовы. Слава Богу, все прошло хорошо. Все работали без нареканий и выполняли все, что от них требовалось по программе сбора. Все выкладывались, работали на совесть, поэтому никаких претензий к ребятам нет, все отработали профессионально, с понимание того, что нас ждет в наступающем сезоне.

 

— Каковы дальнейшие планы?

 

— Неделю будем находиться в Запорожье, а 2-го августа вновь отправимся в Польшу, где нам предстоит выступить в трех турнирах. Еще проведем два спарринга, а, возможно, и четыре. Ожидаем, что там сыграем 11 или 13 матчей. Первый турнир сыграем с 4 по 6 августа в городе Калиш, где помимо нас и польских команд сыграют французский «Дюнкерк» и одна из команд Беларуси. Далее предстоит провести два спарринга, и переезжаем в Забже, где с 11 по 13 августа сыграем в международном турнире. Вместе с нами в турнире примут участие местный «Гурник», «Карвина» (Чехия) и еще одна не польская команда. Несколько дней будем работать в Забже и, надеемся, что удастся провести два спарринга — против «Гурника» и «Карвины». После этого переедем в Мелец, где сыграем в очень хорошем турнире. Здесь нас ждут местная «Сталь», бронзовый призер чемпионата Польши минувшего сезона «Азоты-Пулавы» и «Татран» (Словакия). И возврат домой.

 

— Первая официальная игра у вас состоится 27 августа, это будет матч за Суперкубок Украины.

 

— Да. Сыграет во дворце спорта «ЗАС». А после этого уже 2 или 3 сентября проведем на выезде матч Первого квалификационного раунда Кубка ЕГФ против третьей команды швейцарского чемпионата «Криенс-Люцерн». Ответную игру проведем в Запорожье во дворце спорта «ЗАС» 9 сентября. А уже 16 сентября примет старт в новом чемпионате Украины среди команд Суперлиги. В первом туре мы встретимся с «ЗТР-Буревестником». Еще команде предстоит принять участие, как и в прошлом году, в соревнованиях Балтийской гандбольной лиги.

 

— Спасибо! Желаем команде удачи!

 

— Спасибо! Ждем болельщиков на домашних матчах.

 

Пресс-служба ГК «ZTR»