Металлург U-16 – в финале чемпионата ДЮФЛУ


В Запорожье состоялись полуфинальные матчи чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины среди команд до 16 лет.

 

За право выйти в финал национального первенства  спорили воспитанники школ донецкого «Шахтера», киевского «Динамо», днепровского «Днепра» и хозяева поля – воспитанники ДЮСШ «Металлург», сообщает «Индустриальное Запорожье».

 

В первом полуфинальном матче «Металлург» встречался с одним из фаворитов финального раунда – донецким «Шахтером». Хозяевам удалось первыми открыть счет на 30-й минуте игры – отличился Алексей Сидоров. Сразу после перерыва, на 52-й минуте, удвоить преимущество «Металлурга» смог Данил Чалых.  Через десять минут «Шахтер» отквитал один мяч. Под конец встречи в ворота запорожцев влетел еще один мяч, но он не был засчитан арбитром, из-за чего гости устроили потасовку. С результатом 2:1  «Металлург» выходит в финал чемпионата ДЮФЛУ.

– Хороший матч, интересный. Хорошая игра равных соперников, все достойны были выйти в финал, я думаю, что победит сильнейший.  Сложный момент был в концовке, когда «Шахтер» забил гол, и была отмена этого гола. Динамичный момент. Но я думаю, что судья стоял на линии и он видел лучше нас этот момент. Эмоции «Шахтера» понятны – игра была за выход в финал. Мне сложно давать оценку судейству. Тут были наблюдатели от Федерации футбола Украины, думаю,  они разберут этот момент и дадут адекватную оценку, — отметил исполнительный директор детско-юношеской футбольной лиги Украины Юрий Жабинский.

— Две команды старались играть в футбол. Были моменты, был азарт, бойцовский качества, но самое главное — что две команды учились и старались играть в футбол. Такие игры, полуфиналы, они не бывают простые. В этой игре было видно, что ребятам даже не физически тяжело, а морально сложно заставить себя, зажечь, — отметил тренер команды ДЮСШ «Металлург U-16» Иван Богатырь.

Во втором матче киевское «Динамо» спорило за путевку в финал с «Днепром». Первый тайм завершился 1:1, а ближе к окончанию второй половины встречи Ярослав Надольский нанес точный удар и киевляне повели. Правда, на последних минутах днепряне сравняли счет с пенальти — 2:2. Так как основное время завершилось вничью, была проведена серия 11-метровых, в которой больше повезло киевлянам, выигравшим 5:3.

В финале чемпионата ДЮФЛУ U-16 встретятся «Металлург» и «Динамо». Напомним, команды уже мерялись силами на групповом этапе и тогда победа была за «Металлургом» — 2:0. Финальная игра состоится 23 июня на центральном стадионе Запорожья – «Славутич Арене», начало в 19.00. Перед этим,  в 16.30 начнётся матч за бронзу чемпионата ДЮФЛУ между «Шахтером» и «Днепром».