Третий «Maksy Cup» собрал в Запорожье четыре сотни гимнасток

 

В легкоатлетическом манеже комбината «Запорожсталь» в третий раз прошел именной турнир на призы одной из самых титулованных художественных гимнасток Запорожья – Алины Максименко. Побороться за награды от двукратной участницы Олимпийских Игр собралось более четырехсот спортсменов из всей Украины. Кстати призы на «Maksy Cup», а так называются соревнования, весьма необычные – победительницы получили специальные кулоны с фигуркой гимнастки.

 

Традиционно Алина готовит к этим соревнованиям зрелищные сюрпризы. В этом году удивляла номером на песню «Пливе кача», под живой аккомпанемент певицы и бандуристки, участницы проекта «Голос країни» Инны Ищенко.

 

Больше о третьем именном турнире «ЗА!спорту» рассказала сама Алина.

 

 

Думаю, любая спортсменка мечтает о том, чтоб проводился турнир в ее честь

 

Когда в первый раз проводили этот турнир, честно я не поверила своим глазам, когда приехала в зал, увидела парад, столько участниц, и это все в Запорожье! Для меня это было сюрпризом, потому что это была инициатива моего первого тренера – ЗТУ Натальи Григорьевны Саниной. Я ей безумно за это благодарна. Это была моя мечта с юных лет. Думаю, любая спортсменка мечтает о том, чтоб проводился турнир в ее честь. И когда эта мечта стала реальностью, эти эмоции не описать словами. Поэтому я стараюсь максимально участвовать в показательных выступлениях, дарить положительные эмоции зрителям, судьям, участникам – всем кто приезжает к нам на соревнования и делиться своим опытом. После соревнований у нас проходит мастер-класс, в котором могут поучаствовать все желающие.

 

 

Спорт, даже не профессиональный, воспитывает характер

 

Для меня это счастье – видеть маленьких девочек, которые стремятся добиться успеха в спорте, которые живут спортом, это безусловно счастье. Потому, что у детей есть цель, дети заняты делом и это уже начинается их подготовка к взрослой жизни. Потому что спорт, даже не профессиональный, воспитывает характер, и это очень важно.

 

 

Хотелось бы побольше видеть взрослой художественной гимнастики

 

 

Я очень рада что в этом году у нас много участниц – больше чем в прошлом году, а это уже третий турнир. В третий раз в моем родном городе проходят эти соревнования, это стало традицией, я очень рада. Хотелось бы чтоб вырастала и становилась популярной взрослая художественная гимнастика. У нас очень много маленьких звездочек, юных талантов, которые ездят на соревнования, выступают, готовятся, но к сожалению, они очень рано уходят из этого вида спорта. И хотелось бы побольше видеть взрослой художественной гимнастики. В этом году у нас уже больше Мастеров спорта – у нас будут разыгрываться денежные призы. За многоборье среди мастеров спорта и среди юниорок.

Я очень надеюсь, что в следующем году приедет еще больше гимнасток, мастеров спорта и все смогут любоваться взрослой художественной гимнастикой.

 

 

 

Надеюсь, что в следующем году у нас получится провести международный турнир

 

С каждым годом мы стараемся вносить что-то новое, расти, поднимать уровень этих соревнований. И я очень надеюсь, что в следующем году у нас получится провести международный турнир. Были и в этом году желающие из других стран. Но, к сожалению, в Запорожье нет подобающих условий – у нас нет олимпийского покрытия, нет помоста, которые нужны чтоб поднять соревнования на международный уровень.

 

«ЗА!спорт»

 

 

Справка:  Профессиональной художественной гимнастике Алина Максименко  отдала 14 лет своей жизни. Девять лет грация жила в Киеве и тренировалась в столичной школе Дерюгиных. Кстати, это своеобразный рекорд – Алина первая иногородняя гимнастка, которой удалось так долго  продержаться в именитой столичной школе. А свои первые шаги в большой спорт Максименко сделала в Запорожье под руководством тренера Натальи Григорьевны Саниной. За свою карьеру запорожанка сумела пройти два олимпийских цикла став восьмой на Олимпийских Играх 2008 года в Пекине и шестой на ОИ в Лондоне -2012. Так же в послужном списке гимнастки награды чемпионатов и кубков мира, первенств Европы, Универсиад, Всемирных Игр, многочисленных международных турниров. В последние несколько лет на всех  международных соревнованиях Максименко стабильно входила в первую десятку, обеспечив себе место в авангарде мирового рейтинга и среди лидеров национальной сборной Украины.  Финальным аккордом для нашей землячки стала бронзовая медаль на домашнем чемпионате мира в Киеве, серебро и бронза Всемирных Игр в Кали, две бонзы всемирной Универсиады в Казани (все-2013 год). Алина Максименко удостоена звания Заслуженного Мастера Спорта Украины.

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]