Степан Степаненко: «Видишь только соперников, и кажется все такие огромные»

stepanenko4Чемпион Европы по бодибилдингу Степан Степаненко поделился  с «ЗА!спортом» своими впечатлениями от выступления на континентальном первенстве в Испании. Напомним, городе Санта Сусанна, 20-летнему запорожцу удалось стать обладателем не только в своем весе, но и в абсолютной категории. И это при том, что на международных соревнованиях запорожец выступал впервые!

 

— Степан, ты успешно занимаешься бодибилдингом не первый год, почему только в этом году поехал на чемпионат Европы?

 

— Я еще в прошлом году хотел пройти отбор на чемпионат Европы. На Кубок Киева поехал, но форма была совсем ужасная — сырая, я не довелся. Не удачный сезон весь был. Не рассчитали немного. А в этом году я старался весь год выровнять пропорции. И вот начал готовиться, потом меня стал вести Павел Пронтенко. И он мне помог хорошо подготовиться, довел мою форму. Большая его заслуга в том, что у меня сезон удачный. Мы начали готовиться. Сначала на чемпионате области хорошо выступили, потом в Киеве на Кубке. Прошел отбор и мне даже сразу предложили вступать по взрослым, взяли в команду А, а не в команду Б, поэтому я представлял две категории.

 

— С какими чувствами ехал на первый чемпионат Европы в своей жизни?

 

— Ехал я конечно с мыслями хорошо выступить. Показать свою лучшую форму и выиграть, но естественно было страшно немного, манжраж. Потому, что я в первый раз ехал на соревнования такого уровня международного — не знал чего ожидать.

Выходить в первый раз на сцену было сложно. Потому что я первую категорию выходил с мужчинами до 95 кг. Мужчины были хорошо подготовлены, категория большая – 16 человек. Просто был мандраж, ты себя не видишь ты видишь только соперников. И кажется все такие огромные, все в хорошем качестве. А потом вышел на сцену, сравнили нас. И меня вызвали в первый колаут, а это уже значит, что я попрал в финал. Потом было конечно полегче.

После награждения с мужчинами, с юниорами уже попроще было выходить.

 

— Кто был главным конкурентом?

 

— Сильные соперники были из Польши, Италии и Испании. Хорошие пацаны. Они реально были массивные, но чуть-чуть не доведенные. Я просто выиграл, за счет того, что у меня качество было получше. А так достойные соперники. На украинских соревнованиях даже в категории взрослых не все такие бывают, как там юниоры выходили.

 

— Какие дальнейшие планы?

 

— Сейчас хочу вес набирать, переходить в высшую категорию. Я в этом году выступал до 95 кг. Хочу переходить в категорию 100 кг. А там уже будет видно.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]