Анатолий Ковтун: «На нашем песке родились чемпионы Украины, призеры чемпионата Европы»

beach-volley (2)Стартовал чемпионат города по пляжному волейболу. Первый тур городского первенства приурочили ко Дню Победы. Запорожцы соскучились по соревнованиям на песке, несмотря на плохую погоду на центральном городском пляже собралось полсотни мужских и женских пар. Так как соревнования имели статус открытых, к запорожским любителям «бичволея» присоединились коллеги из Днепропетровска, Орехова и Мелитополя.

 

С каждым городом растет не только количество участников городского первенства по пляжному волейболу, но и уровень спортсменов, отмечает главный судья соревнований Анатолий Ковтун:

 

— Запорожский пляжный волейбол очень и очень популярен. Благодаря нашему вот этому соревнованию,  здесь на этом песке выросли многие спортсмены, которые сегодня участвуют на соревнованиях европейского и мирового уровня. На нашем песке родились чемпионы Украины, призеры чемпионата Европы и мира. Мы горды что у нас так много участников. И от тура к туру все больше команд, приятно что много молодежи, — отметил Анатолий Александрович.

 

В этом году особенно острая борьба развернулась в финале мужского турнира между командами «ШВСМ-1» и «Мотор». Чемпионы прошлого сезона Андрей Мельниченко и Кирилл Павлов («Мотор») не хотели отдавать преимущество своим молодым колегам Вадиму Паленко и Игорю Свиридову. Команды выиграли по партии, а  заключительный сет затянулся до счета 28:26 – в пользу  «ШВСМ-1». Третье место в соревнованиях мужчин заняла пара «Нейрон» (Дмитрий Бузина/Олег Кудревский).

 

У женщин первый этап городского первенства выиграл тандем «Максимум» — Анна Васильева/Людмила Лапикова. В финальном противостоянии девушки обошли «Неудержимых» (Анна Лысенко/Евгения Федичкина). «Бронза» у команды «Конфетки» -Анна Перепич/Александра Кутнякова.

 

Следующий тур чемпионата города запланирован на 3-4 июня. А уже через две недели волейболисты-пляжники отправятся на масштабные соревнования, который будет принимать Приморск.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]