ГК «Мотор-Политехника» расписал боевую ничью с «Одессой»

В гандбольном триллере 10-го тура бойцы Ростислава Ланевича на выезде «вырвали» один балл у бронзового призера минувшего сезона – 30:30.

Первые 15 минут сражения прошли под знаком равной борьбы (3:4, 5:5, 7:6). После минутной передышки, инициированной Михаилом Щукиным на экваторе первого тайма, инициатива вместе со счетом вышли из-под контроля «Мотор-Политехники» (10:7, 15:10). К перерыву перевес в пользу одесситов приравнялся к 4 мячам (17:13). Отметим, одесский «актив» мог приобрести и более угрожающие масштабы, если бы не два подряд сейва Назара Чудинова под занавес первой тридцатиминутки (забегая наперед, автора жизненно важных сейвов и во второй половине – в том числе, двух пенальти: от Владимира Кары и Марата Сагдеева).
Самообладание, стойкость и самоотдача ближайшего чемпионского резерва во втором тайме оказали деструктивное воздействие на преимущество «Одессы», которое, тем не менее, держалось на отметке двух-трех пунктов вплоть до 25-й минуты. Очередной перехват, организованный гостями (к слову, в первой половине матча к этой хитрости зачастую прибегали хозяева площадки), привел к голу, практически нивелировавшему отставание, – 27:26. Тренерский штаб бронзового призера принялся спасать ситуацию. За три минуты до сирены одесские гандболисты добыли 30-й гол – 30:27. Как оказалось, это было их последнее точное попадание в рамку «Мотор-Политехники». Игрокам последней, в свою очередь, предстояло отметиться в воротах хозяев еще трижды – включая шикарно оформленный гол Ильи Близнюка с паса Александра Лыхины на десертных секундах игры. 30:30, запорожцы увезли из Одессы один балл!
«Одесса» (Одесса) – «Мотор-Политехника» (Запорожье) – 30:30 (17:13).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Матч 10-го тура. 27-е ноября 2021 года.
Одесса. Зал ОНПУ.
Судьи: Ирина Ткачук, Татьяна Ракитина (обе – Киев).
Делегат ФГУ: Владимир Черкасов (Ровно).
«Одесса»: Ковальчук, Судавцов, Леонтьев; Марченко (1), Мазур (2), Цитряк, Кара (10), Седченко, Сагдеев (7), Маломан, Нападайло (4), Николюк (4), Смелков (2).
Главный тренер: Михаил Щукин.
«Мотор-Политехника»: Будко, Чудинов; Лыхина (2), Рымарчук, Близнюк (7), Щербина (2), Томашевский (5), Касай (6), Щербань (1), Процюк (3), Кушнирук, Сирык (4).
Главный тренер: Ростислав Ланевич.
Семиметровые: 6/4 – 3/2.
Штрафное время: 8 – 14.
Ростислав Ланевич, главный тренер «Мотор-Политехники»:
«За счет чего удалось добиться такого результата? Думаю, за счет самоотдачи, отчасти – везения, и отчасти благодаря опыту, который позволил завершить последнюю атаку голом.
Присутствовала очень большая ответственность, которая, возможно, «давила» на ребят и не давала проявить себя в первом тайме. Все понимали, что эта игра – очень важная в плане попадания в четверку. Не забываем также тот факт, что мы еще молодая команда в процессе обучения и становления, нам не хватает мастерства.
Доволен итогом и тем, как ребята провели второй тайм – в частности, их самоотдачей и отношением к игре. Мы много уступали, но нам удалось выровнять игру, остаться в ней и отобрать у соперника один балл.
Для нас каждый балл – на вес золота. Рано говорить, насколько весомым может стать этот шаг в сторону первой четверки. Есть пословица: цыплят по осени считают. Увидим, с каким активом мы закончим первый этап чемпионата. Стремимся попасть в четверку, но впереди – много сложных матчей. Надеюсь, в равной степени интересных».
Ирина Крашевская, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника»