ГК «Мотор-Политехника» уступила «Донбассу»

Перенесенный матч 11-го тура ГК «Мотор-Политехника» провел во вторник, 15-го декабря. Встреча состоялась на площадке оппонентов – в СК «Динамо». Сыграла запорожская дружина с ГК «Донбасс». В этом сезоне соперники уже встречались на площадке, тогда подопечные Ивана Фучеджи были сильнее «Политехники» – 28:24. На этот раз команды вновь пытались показать свое преимущество в игре.

Если «Донбасс» подошел к этой встречи во всеоружии, то у «Политехники» были некоторые потери в штате – из-за травмы отсутствовал левый крайний Владислав Белов. На позиции его подстраховали Владислав Слабоспицкий и Александр Сирык. Начали команды с ровной перестрелки – 2:2. Но на шестой минуте подопечные Ростислава Ланевича взяли некий голевой перерыв, натомись, хозяева площадки не скупились на мячи и на десятой минуте уже имели двойной перевес – 6:3. Позже гости отыгрались до двух пунктов – 7:5, постарались Андрей Касай и Игорь Бережной. Но потом «Донбасс» вновь установил двойной актив, только уже с перевесом в шесть пунктов – 12:6, а позже и в семь – 15:8. За пять минут до конца первого тайма преимущество оппонентов уже составляло восемь мячей – 16:8. Гости смогли отыграться, спасать ситуацию вновь кинулись Андрей Касай, Игорь Бережной, а также Евгений Лысак  и Илья Близнюк. До завершения первой половины матча  «Донбасс» отметился лишь дважды, «Политехника» забила пять мячей, но  для переломного момента этого было мало. В раздевалку команды отправились при счете – 18:13, в пользу хозяев площадки.

Стартовую десятиминутку гости буквально подарили хозяевам. Тогда как подопечные Ростислава Ланевича смогли отметиться редкими четырьмя голами, «Донбасс» не стеснялся в атаке и буквально расстрелял ворота «Политехники», вернув себе преимущество в восемь мячей – 25:17. Игра у гостей не задалась, запорожцы начали допускать ошибки в атаке, не получалось и в защите. Когда разница мячей достигла 9 пунктов – 30:21,  рулевой «Политехники» взял тайм-аут. Наставления Ростислава Ланевича взбодрили команду, но нужного результата это не принесло. На 49-й минуте матча «Донбасс» установил уже +10 на табло – 31:21.  И хотя «Политехника» пыталась сократить разрыв, оппоненты стояли на своем. «Донбасс» подпускал к себе соперников максимум на восемь мячей. Последнее слово все-таки было за гостями, точку в этом противостоянии поставил Владимир Щербань. Но итоговый счет остался за хозяевами площадки – 38:26.

Самым точным в этой встрече, в составе запорожской команды, был Евгений Лысак. На счету нашего линейного шесть мячей. У хозяев девять раз отличился Владимир Килевой. После одиннадцатого тура  ГК «Мотор-Политехника» по-прежнему остается на предпоследнем месте турнирной таблицы. В активе команды Ростислава Ланевича шесть очков. «Донбасс» находится на второй строчке национальной гонки. Следующий матч запорожская команда сыграет уже в эту субботу, против «Академии гандбола». Встреча состоится на площадке ДС «ЗТР», в 12:00.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника»