Закрытие сезона по богатырскому многоборью ознаменовалось целым рядом рекордов

В воскресение, 24 октября, на базе спортивного комплекса ТГАТУ им. Д. Моторного прошел чемпионат Украины по богатырскому двоеборью Static Monsters.

Этими стартами украинские силачи завершают сезон 2021 года. И тем приятнее что год был завершен целым рядом новых рекордов Украины.

Открыла рекордопад спортсменка из Киева Александра Мелешко в категории до 63 кг. К слову, совсем недавно, в середине сентября, Александра дебютировала в богатырском многоборье на Кубке Украины, где одержала победу в своей категории, а также установила рекорд Украины в переноске йока. В этот раз Саша установила рекорд в тяге акселя, потянув 202 кг, а затем улучшила его до 212 кг. Итоговая сумма двоеборья также оказалась рекордной – 273 кг. Как итог – золото для Александры и очередной плюсик для её тренера Ивана Блинова.

Юлия Шенкаренко из Днепра также была сама неукротимость. Под девизом «Яжемать!» спортсменка установила сразу 5 рекордов Украины в категории U72, трижды при этом улучшив рекорд в тяге и дважды сумму двоеборья. Лучшим результатом Юлии в тяге стали рекордные теперь 242 кг, а в сумме почти мистические 333 кг.

Анна Васюк в категории до 82 кг. установила рекорд в логлифте, подняв бревно весом в 105 кг. К слову, Анна единственная участница чемпионата, установившая рекорд в логлифте. Все другие рекорды, а их было всего 19, были установлены либо в тяге акселя, либо по результатам двух упражнений.

Среди мужчин до 70 кг. победу одержал Николай Цуканов из Днепра. На счету атлета также два рекорда Украины: в тяге акселя – 267 кг, а также по результатам двоеборья – 343 кг. Второе место в категории с общим результатом 253 кг. занял еще один представитель Днепра Глеб Орловский. Никита Шанчев из Мелитополя замкнул тройку лидеров этой категории с общим результатом 203 кг.

В категории U80 победу праздновал Виталий Кияненко из Мариуполя. Ранее спортсмен выступал в категории U90, но в этот раз подсушился и не прогадал. Виталий установил два рекорда Украины в своей категории – тяга акселя 307 кг. и по результату двоеборья 403 кг.  Второе место в категории занял еще один мариуполец Владислав Заболотский с суммой двоеборья 308 кг. Виктор Карманов из Мелитополя показал третий результат – 303 кг.

В категории U90 лидировал неоднократный чемпион и рекордсмен Украины Александр Скрипченко. И хотя в этот раз Александр рекордов не установил, его победа была более чем уверенной – 478 кг по сумме двоеборья. Второе место занял еще один представитель Мелитополя Сергей Капустин – 453 кг. Тройку лидеров категории также замкнул мелитополец Руслан Чуса – 393 кг.

В категории до 105 кг. Валерий Газаев видимо решил поставить рекорды страны не только за себя, но и за своего падавана Скрипченко. Вице-президент ФСАУПК дважды обновил рекорд в тяге акселя – 407 и 417 кг, и соответственно дважды улучшал рекорд по сумме двоеборья – 543 и 553 кг. В общем Валерий отработал за себя, и за того парня (фамилия которого слишком известна чтобы ее писать). Второе место в категории занял атлет из Запорожья Михаил Мельник – 423 кг. по сумме двоеборья. А бронзовую медаль примерил Тимофей Лобода из Мелитополя – 273 кг. по результатам двоеборья.

В супертяжелом весе победу одержал Никита Митрюхин из города Днепр. В сумме атлет набрал 493 кг., а также стал единственным участником соревнований, который успешно выполнил все 8 своих подходов к снаряду. Второе место занял земляк победителя Ярослав Апальков, эффектно вернувшийся в богатырское многоборье с результатом 453 кг. Кирилл Чувак из Мариуполя стал бронзовым призером категории с результатом 443 кг.

По результатам чемпионата Украины будет сформирована сборная страны, которая планирует выступить на чемпионате мира в 2022 году, который состоится в штате Огайо, США. А чемпионат Европы уже второй год подряд планирует принять Украина. И на своей родной земле наша команда планирует выступить в максимальном составе и показать лучший результат.