На кубке Украины по богатырскому многоборью в Мелитополе установили ряд рекордов

В минувшие выходные в нашей стране прошли многочисленные мероприятия, приуроченные к Дню физической культуры и спорта.

Среди множества спортивных мероприятий Мелитополя центральным событием воскресенья стал открытый кубок Украины по богатырскому многоборью. Соревнования уже традиционно прошли в центральном парке города.

В стартах приняли участие 22 спортсмена из 8 областей Украины, а также спортсмен из Франции Александр Гилберт. Что кстати является показателем признания наших богатырей на международной арене. Во Франции не так часто проходят соревнования с таким сильным составом участников, а участие в турнирах Украины – это гарантированная баталия с лучшими атлетами Европы и мира. Александр приезжает получить опыт и оценить потенциал своих противников на будущих чемпионатах. Борьба проходила в двух весовых категориях среди женщин, и трех среди мужчин. Причем мужские категории снова были разделены на дивизионы любителей и высшую лигу. На торжественном открытии турнира вице-президент Федерации сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната Валерий Газаев отметил что богатырское многоборье динамичнее всех развивается в Запорожской области среди 101 вида неолимпийского спорта. Именно на нашей земле проходят чемпионаты Европы и мира в среднем весе, который курирует наша федерация.

Упражнения для всех участников были одинаковы, различался лишь вес снарядов и количество повторений для разных категорий:

1. Йок на 20 метров. Лимит времени 60 сек.
  2. Логлифт на максимальное количество раз. Лимит времени 60 сек.
  3. Прогулка фермера на 40 метров. Лимит времени 60 сек.
  4. Фронт холд (удержание гири на уровне глаз на вытянутых руках) на максимальное время.
  5. Кантование покрышки. Лимит времени 60 сек.

Не обошлось на нынешних стартах и без рекордов. Так, киевлянка Александра Мелешко в категории до 63 кг, к слову – дебютантка соревнований, установила рекорд Украины в йоке, перенеся 150-ти килограммовое коромысло на 20 метров за 11,37 секунды. Начав с рекорда, Александра и в других упражнениях не уступала своим соперницам и заняла первое место в своей категории. Серебро в этой категории завоевала Ольга Слободяник, а бронзу – Юлия Голева. Обе спортсменки представляли Ивано-Франковскую область.

В категории до 82 кг. никто не решился бросить вызов Анне Васюк, поэтому спортсменка боролась не с соперниками, а со снарядами. Анна начала с установления рекорда Украины в логлифте, 8 раз за минуту зафиксировав над головой бревно весом в 70 кг. Продолжила рекордопад спортсменка из Ивано-Франковска в прогулке фермера, пронеся 2 баллона по 80 кг. на 40 метров за 22,18 секунды. Свой рекордный хет-трик спортсменка закончила установлением рекорда Украины в кантовке покрышки, 5 раз обернув 240 килограммовый снаряд за 33 секунды.

Категория до 90 кг. в этот раз была представлена исключительно любителями. Первое место занял атлет из Запорожья Дмитрий Шматко. На вторую ступень пьедестала поднялся Виталий Кияненко из Мариуполя. Бронза на счету криворожца Владимира Мостового.

Среди любителей до 105 кг. победу одержал еще один запорожец Михаил Мельник. Второе место завоевал Андрей Сучко из Днепра, а третье – Алексей Дячкин из Луганской области. В высшей лиге этой же категории победу одержал мелитополец Илья Ермаченков, установив мимоходом рекорд Украины в переноске йока – 350 кг. за 11,62 секунды. И в следующих упражнениях Илья сохранил доминирование, уступив только в фронт холде французскому спортсмену. Александр Гилберт из Парижа занял второе место кубка Украины в высшей лиге категории до 105 кг. Третье место занял Роман Винник из Ивано-Франковска.

Среди любителей абсолютной категории победу одержал Кирилл Чувак из Мариуполя. Кирилл Овчинников из Северодонецка стал обладателем серебренной медали, а спортсмен из Херсона Алексей Борис стал бронзовым медалистом соревнований. В высшей лиге супертяжей победу праздновал Сергей Богдан из Северодонецка. Второе место на счету запорожца Ивана Блинова. Именно Иван подготовил победителя и рекордсменку Украины Александру Мелешко. Бронза категории досталась Никите Митрюхину из Днепра.