ГК «Мотор-Политехника» стартовал во втором круге Суперлиги с победы

ГК «Мотор-Политехника» провел первый матч второго круга мужской гандбольной Суперлиги. На этой стадии ФГУ разделила команды на две подгруппы – «А» и «Б». В первую попали четыре стартовых коллектива в турнирной таблице. Они продолжат борьбу за 1-4 места. Остальные будут сражаться за 5-8 позиции внутреннего чемпионата. По результатам проведенных игр, в первой половине сезона, запорожский клуб выступает в группе «Б». На старте второго круга «Политехника» дома встретилась с командой «СКА-Львов».

Уже за привычным сценарием игры со львовским коллективом проходят без особого накала и суеты, но на этот раз подопечные Валерия Мельника сотворили настоящую интригу на паркете. По-хозяйски открыв счет, «Политехника» поспешила вырваться вперед, но львовские гости тут же догоняли соперников – 2:2, 4:4. Забив четвертый мяч, подопечные Ростислава Ланевича взяли небольшую голевую паузу, что позволило оппонентам, ближе к экватору первого тайма, выйти на три пункта вперед – 7:4. Но позже запорожцы собрались и догнали соперника в счете – 7:7, постарались Владимир Щербань, Ярослав Пилипенко и Илья Близнюк. После чего последовала перестрелка мяч в мяч, а за три минуты до перерыва «Политехника» уже установила преимущество в два пункта – 12:10. Такой перевес хозяева сохранили и до конца первой половины встречи. При счете – 13:11, в пользу запорожской команды, гандболисты отправились в раздевалку.

На страте второй тридцатиминутки хозяева сохраняли свои два мяча – 15:13, а позже смогли вырваться уже на четыре пункта – 18:14. Дальнейшее лидерство подопечных Ростислава Ланевича варьировалось от двух до четырех мячей – 20:16, 23:21. За пять минут до финального свистка, имея на табло – 25:23, хозяева «разошлись» в атаке. Позволив гостям из культурной столицы забить лишь дважды, подопечные Ростислава Ланевича отметились в воротах «СКА-Львова» пятью точными бросками. Итог встречи порадовал запорожцев – 30:25.

Лучшим снайпером этого матча,  в составе запорожской дружины, стал Илья Близнюк. На счету правого крайнего одиннадцать мячей. У гостей десять раз отметился Дмитрий Гарбар. Следующий матч ГК «Мотор-Политехника» проведет на выезде со столичным клубом «ЦСКА-ШВСМ».

Ростислав Ланевич, главный тренер ГК «Мотор-Политехника»:

Сегодня игра получилась упорной. Для обеих команд это был стартовый матч во втором этапе. На сегодняшний день, как вы видите, мы приблизительно равные команды, поэтому и борьба у нас получилась равная. К сожалению, сегодня мы сделали очень много нелепых ошибок, я могу списать это на молодость и большое желание победить. Надеюсь, на следующий сезон мы уже повзрослеем и, имея опыт за плечами, у нас будет лучше получаться, и такие матчи мы будем выигрывать легко.

Валерий Мельник, главный тренер ГК «СКА-Львов»:

– Если я скажу, что у меня не было мысли сегодня здесь победить, то, наверное, я совру. Ехали мы с оптимистическим настроем, и я давно не помню, чтобы в Запорожье после игры я был в хорошем настроении и улыбался. Сегодня я полностью доволен игрой своей команды. Да есть всегда моменты, которые нужно исправлять, но за общую картинку я искренне благодарен ребятам. Они полностью отдавались игре. Единственный минус, это то, что двое моих молодых парней получили травмы. Я надеялся, что ребята дадут бой, и у нас это получилось, но немного не хватило нам в конце, и тогда уже появилась эта разница в пять мячей.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника»