«ZTR» вновь уступил «Мотору»

Конечно, в преддверии матча Лиги чемпионов против польского чемпиона «Виве Кельце», эта встреча, как нельзя лучше, стала для «Мотора» подготовкой к ответственной игре. Команды к очному противостоянию подошли с некоторыми проблемами. У «ZTR» восстанавливаются после травм вратарь Борис Крючков и линейный Иван Бурзак. Активных штыков в команде Виталий Ната осталось всего 13. Поэтому из «ЗТР-Буревестника» был привлечен разыгрывающий Владислав Залевский. У «Мотора» свои проблемы.

Начало игры получилось боевым. Счет открыли гандболисты «ZTR», отличился линейный Дмитрий Ильченко. Шла первая минута противостояния. И, тут же, Дмитрий Артеменко уложил на паркет у границы своей вратарской площадкой Захара Денисова и сразу же отправился на «лавку». Прошло всего 43 секунды. Видимо, таким образом арбитры встречи дали понять, что они будут пресекать малейшую грубость на площадке. Справились ли они с этой задачей? Вероятно, да. Поскольку по ходу матча показали по желтой карточке каждому из главных тренеров. А во втором тайме предотвратили выход «стенка на стенку» игроков противоборствующих команд. Итак, Артеменко получил две минуты, а Игорь Сорока еще в довесок наказал «ZTR» голом с семиметровой отметки. Дальше в игру вступил вратарь «Мотора» Виктор Киреев, а Юрий Кубатко вывел гостей вперед. А потом был пенальти уже в ворота Киреева. Это Денис Исанчук его «заработал» на поднятой руке арбитров. Александр Тильте бросил мяч точно. «Мотор» попытался развить успех. Сразу не получилось. Борис Пуховский не перехитрил Антона Деревянкина, в следующем владении мячом, гости его потеряли. Но, два мяча за спиной Деревянкина – 2:4. «ZTR» стараниями Алексея Ганчева и Дмитрия Ильченко счет сравнял. Еще раз «Мотор» ушел вперед на два пункта – 5:7, но вновь вице-чемпион достал соперника – 8:8. И прозевали шестиминутный рывок чемпиона – 8:12. До перерыва отыграли два гола (Тильте и Артеменко на последних секундах).

Второй тайм у «ZTR» не получился, несмотря на активную поддержку зрителей. Сразу же пропустили два гола от Захара Денисова, второй он забивал в пустые ворота, когда Деревянкин уступил место на поляне полевому игроку. Разрыв в пользу «Мотора», хотя и медленно, но все же рос. 15:21 на 45-й минуте, 18:25 на 50-й. И стало ясно, что «Мотор» одержит очередную победу.

Можно отметить, что в этом матче вратарь гостей Виктор Киреев отбил 43% бросков, в то время как Антон Деревянкин только 25. Дмитрий Веремчук, по ходу второго тайма вступавший на защиту зэтээровских ворот, не смог отразить ни одного броска из шести.

Нельзя сказать, что «ZTR» прекратил борьбу. Ребята старались и самоотверженно сражались за каждый мяч. Однако, мастерство игроков из чемпионского состава было выше.

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 20:30 (10:12), Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 26-го тура. 14-е марта 2019 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1500 зрителей. Судьи: Александр Кивериник (Черновцы) и Александр Голиков (Одесса). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка).

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук; Акименко (3), Ганчев (1), Исанчук, Ильченко (4), Тильте (6), Артеменко (3); Стрельников, Карамышев, Константинов, Корелов (1), Северин, Залевский (2). Главный тренер Виталий Нат.

«Мотор»: Киреев, Комок, Терехов; Кубатко (3), Денисов (5), Кус, Бабичев (1), Сорока (8), Пуховский (5); Пачковски (3), Дорощук (3), Малашинскас (1), Пешевски (1), Козакевич, Буйненко; Донцов (н.в.). Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 9/7 – 7/7. Штрафное время: 14 – 16. На 58-й минуте дисквалифицирован Пачковски (три удаления).