«ZTR-Буревестник» вновь не смог оказать сопротивление «Мотору»

Менее двух недель назад на площадке дворца спорта ПАО ЗТР эти команды провели между собой пропущенный матч первого круга. Тогда игра завершилась безоговорочной победой команды гостей почти с таким же счетом — 39:17. Конечно, любой тренер мечтает о том, что его подопечные смогут оказать сопротивление лидеру украинского гандбола. Но, одно дело мечтать, а другое воплотить желаемое в действительность. Увы, тягаться с участником Лиги чемпионом, сейчас никому не под силу. А тут еще и кадровые проблемы, с которыми пришлось столкнуться главному тренеру «ZTR-Буревестника» Вячеславу Дидушенко. Уже длительное время травмирован Алексей Щербак.

А в этом матче не смогли принять участие по причине травм, капитан команды разыгрывающий Владислав Залевский и еще один разыгрывающий Владимир Килевой. Почувствовал недомогание Руслан Гончаров. Всю неделю не тренировался Игорь Папуга. Залечивал травму. Конечно, выглядел он хуже, чем обычно. Тем не менее, играть-то нужно. На позицию разыгрывающего Дидушенко определил Артёма Поповича, который впервые за сезон отыграл от звонка до звонка. Роль линейного исполнял Егор Калмыков (его рост 180 см), которому пришлось вести борьбу с гигантами Львом Целищевым и Глебом Каларашем (оба – 205 см). В целом, с заданием справился, забил четыре мяча. А душой команды стал Максим Стрельников. Конечно, ему трудно было бороться с высокорослой защитой хозяев. А если мяч находил брешь в защитных порядках «Мотора», но надежно играл на последнем рубеже голкипер Виктор Киреев. Счет в матче открыл Стрельников. В ответ «ZTR-Буревестник» получил четыре гола в свои ворота. Следующий гол у гостей забил Денис Тищенко. Теперь в ответ получили восемь голов. Всего в первом тайме «ZTR-Буревестник» поразил ворота Киреева семь раз. Отметим, что некоторые команды Суперлиги за это время забивали «Мотору» куда меньше голов.

14tur-mot-burev_1

Второй тайм прошел в том же ключе. Николай Степанец, главный тренер «Мотора» предоставил возможность поиграть всем, включенным в протокол игрокам, за исключением вратаря Геннадия Комка. Слишком надежно стоял Киреев, и не было нужды его менять. Во втором тайме у «ZTR-Буревестника» был провал, это когда он проиграл семиминутный отрезок со счетом 0:7.

Отметим, что на 40-й минуте в составе чемпиона Украины после прохождения длительного лечения вступил в игру Дмитрий Гунько. Видно было, что он соскучился по гандболу, и стал самым результативным игроком в своей команде.

«Мотор» (Запорожье) — «ZTR-Буревестник» (Луганская область) – 39:16 (20:7).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 14-го тура.

4-е апреля 2017 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 100 зрителей.

Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье). Делегат Анатолий Мищук (Киев).

«Мотор»: Киреев; Пуховский (5), Шевелев (4), Калараш (3), Целищев, Жуков (4), Денисов (3); Кубатко (3), Малашинскас (2), Гунько (7), Козакевич (4), Жук (1), Шельменко (3); Комок (не выходил). Главный тренер Николай Степанец.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко, Ковальчук; Папуга, Тищенко (2), Попович (1), Калмыков (4), Стрельников (7), Сафроненко (2); Руденко, Дробинчук; Залевский (н.в.), Килевой (н.в.), Русл.Гончаров (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

Семиметровые: 1/1 – 1/1. Штрафное время: 2 – 2.