Гандболисты ЦСКА показали хорошую игру в матче с «Мотором»

«Моторовцы» провели заключительное рандеву с киевлянами в рамках чемпионата Украины-2016/17. «Авиатор» в этом «домашнем» матче действительно чувствовал себя, как дома.

Именно команда Владимира Леонтьева сделала первый шаг в счете – на первой минуте Геннадия Комка пробил Игорь Гурин. На следующем обороте секундной стрелки Захар Денисов установил паритет – 1:1. Началась «гонка вооружений», в которой длительное время преуспевал «Авиатор». Киевская дружина была на 1-2 пункта впереди – 3:2, 5:4, 7:5, 8:6. Не все удавалось действующему чемпиону – мяч не всегда хотел пересекать линию ворот. Как ни старался наш голкипер Геннадий Комок, киевляне сегодня были очень напористы и упрямо рвались к последнему рубежу моторовцев, а сил им придавала надежность в воротах Богдана Панченко. На экваторе первого тайма горячо – 9:6. «Моторостроители» пытались остудить пыл соперников, и на 19-й минуте наконец добились равного счёта – 9:9. Зубастый «Авиатор» не оставлял попыток вырваться в лидеры – 9:10, 11:10, 12:12. «Кусались» подопечные Владимира Леонтьева и Александра Дудко вплоть до 28-й минуты первой половины встречи (13:13). Последующие два успешных выстрела чемпионов вывели запорожских любимцев вперед – 13:15.

Лучшая команда страны не собиралась отдавать своё – победу в игре с «Авиатором». На первой же минуте второго тайма это подтвердил Александр Шевелев – 13:16. Быстро оторваться от преследователей у «МОТОРа» не получилось. До 8-й минуты «моторостроители» довольствовались активом в 2-3 мяча, а на 9-й «убежали» чуть дальше – 16:21. Киевляне отставание сократили – 19:21. Гандбольного лидера Украины подобный расклад не устраивал. Ещё до середины второго тайма общими усилиями моторовцы сформировали преимущество в 5 пунктов (20:25), которое в оставшееся время только укрепляли и приумножали. 21:27, 21:30, а за 8 минут до конца игры – 21:31. Минутой ранее на последний рубеж чемпионов заступил Максим Волювач, привлеченный из «ЗНТУ-ЗАС»а для «пробы мяча» на высшем уровне. Проба получилась неплохая – Максим за своё игровое время отметился несколькими интересными сейвами. Рамку «Авиатора» всю вторую тридцатиминутку защищал Владимир Шупик (временами портивший нервы флагману мужского украинского гандбола). Но заведенный «МОТОР» было уже не остановить. 22:31, 22:32, 23:33. А закончилась очная встреча «золотой» и «бронзовой» дружин со счётом 23:34. Таким образом, команда Николая Степанца и Евгения Будко повторила результат предыдущей с киевлянами игры (7-го апреля) и записала в актив ещё одну победу.

Николай Степанец (главный тренер ГК «МОТОР»):

“Конечно, я недоволен. Потому что первый тайм играли не так, как хотелось, как надо. Хотел попробовать начать по одной схеме защиты, но пришлось перестраиваться – где-то щадят себя ребята в том плане, что надо ехать в сборную. Преобладает, как бы там ни было, в головах у наших игроков мысль, чтобы где-то не травмироваться. Из этого и исходят. К тому же, заранее понятно, что мы у этой команды выиграем. Пришлось возвращаться к старой схеме защиты. Этим и недоволен, так как хочу что-то поменять, не только одну схему играть, но и другую. Стараюсь дать поиграть всем игрокам. Любой тренер хочет, чтобы команда играла как можно лучше. Что-то получается, что-то нет. Но важные матчи в чемпионате уже сыграны, и, повторюсь, ребята себя щадят, чтобы не получить травму на стыке, в контакте, в борьбе. Меня это не устраивает, я разочарован, нервничаю. Приходится в перерыве совсем по-другому разговаривать, на других тонах, и спускать игроков на землю.

Сейчас очень важный период – все разъезжаются в свои сборные. У них будут одни из самых важных матчей. Это определяющий момент. Уже после сборной, после 9 мая будем собираться. Нам осталось доиграть 7 матчей в чемпионате. Будем работать – впереди еще Кубок Украины. Сезон не окончен”.

22.04.2017. Запорожье. ДС «ЗАС». Чемпионат Украины. Суперлига. 3 тур.

ЦСК»Авиатор» (Киев) — «МОТОР» (Запорожье) — 23:34 (13:15)

«Авиатор»: Панченко, Шупик; Бережной (5), Гурин (5), Охотников (1), Плясун (4), Спешилов, Телишевский (3), Тютюнник (5). Главный тренер: Владимир Леонтьев.

«МОТОР»: Комок, Волювач; Бурка (4), Гунько (1), Денисов (2), Жук (6), Жуков (5), Кубатко (3), Малашинскас (4), Пуховский (3), Целищев, Шевелев (6); Дорощук (н.в.), Козакевич (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

Семиметровые: 0/0 – 2/2. Штрафное время: 6 — 2.