«ZTR-Буревестник» упустил победу в матче с ЦСКА (фото)

ztr-burev (10)Вновь, как и в матче первого круга, который завершился победой ЦСКА со счетом 31:30, героем стал двадцатилетний голкипер команды гостей Владимир Шупик. В том матче, который проходил на этой же площадке четыре месяца назад, на последних секундах игры Владимир парировал бросок Алексея Щербака, тем самым принеся своей команде заветные два очка. И в этой игре при счете 20:21 «ZTR-Буревестник» имел время на то, чтобы результативно завершить атаку. На бросок вывели Игоря Сафронено. Увы, вратарь гостей мяч отбил. Вновь, благодаря ему, киевляне заработали два очка.

А теперь начнем сначала. Команды вышли на разминку в неполных составах. На половине «ZTR-Буревестника» разминалось 13 гандболистов, включая трех вратарей. На противоположной стороне площадке – только 11. Не было в составе хозяев разыгрывающего Романа Бережного, который возвращен в первую клубную команду. По причине болезни ztr-burev (4)отсутствовал единственный в команде левша Денис Тищенко. Центр защиты цементировали Руслан Гончаров и Максим Стрельников. На правом краю поочередно играли два Игоря: Сафроненко и Папуга.

Начало матча осталось за «ZTR-Буревестником». В первой же атаке счет открыл Владимир Килевой. А Максим Вьюник отбил семиметровый, пробитый Дмитрием Тютюнником. Следующий семиметровый был назначен уже в ворота ЦСКА, после того, как гости неправильно обошлись с Русланом Гончаровым. Владислав Залевский был точен. Киевляне счет размочили только на исходе 4-й минуты игры (Игорь Бережной). Хозяева в долгу не остались и на 10-й минуте вели – 4:1. Весь первый тайм ЦСКА пытался достать соперника. Ничего не получилось. На 18-й минуте после гола Анатолия Танасеску, казалось, ход матча гостям удалось переломить (7:6). Но Сафроненко и Стрельников ответили двумя голами – 9:6. Опытный голкипер команды гостей Богдан Панченко уступил место в воротах юному Шупику. Владимир сразу за мяч не зацепился. Так, эпизодами показывал хорошую игру. Разрыв в три пункта сохранился до перерыва.

Второй тайм. Бросок Игоря Гурина заблокировали. А Килевой попал в стойку ворот. Мяч улетел в аут. Теперь гол Тютюнника, а бросок Залевского парировал Шупик. Еще гол Станислава Плясуна. Залевский не реализовал семиметровый. Мяч отбил Шупик. Атака гостей. Бросок Гурина, на пути мяч Максим Вьюник. Гурин подобрал мяч и добил его в ztr-burev (1)ворота – 12:12. Шла 35-я минута. Наконец, Стрельников забил гол. Ответил Гурин. Игра мяч в мяч. На 48-й минуте «ZTR-Буревестнику» удалось оторваться на два пункта – 18:16. За шесть минут хозяева не забили ни одного мяча, а пропустили три – 18:19. 56-я минута – 20:20 после гола Гончарова. Удален Стрельников. Численное преимущество гости использовали – 20:21 (Плясун). Играть оставалось еще более трех минут. Забить гол не получилось ни одной, ни у другой команды. О том, что было в концовке игры, написано выше. И на этот раз Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR-Буревестника», рискнул. Примерно с десяток атак усиливал дополнительным игроком за счет вратаря. Пару раз получилось забить гол, но не больше. Слишком много было потерь.

Комментарии главных тренеров. Владимир Леонтьев (ЦСКА): — Игра получилась интересная, очень напряженная. Давно такой игры не было. Я даже сам завелся. Ребята очень старались и немного перегорели. Перед игрой всех настраивали. Ошибок, конечно, было много, всему виной волнение. Хорошо сыграл наш вратарь. Потянул почти все. Благодаря ему, команда поймала свою игру и, думаю, заслуженно победила.

Вячеслав Дидушенко («ZTR-Буревестник»): — В сегодняшней игре сказался опыт. Мы таких игр имеем очень мало. Проиграли чисто психологически. Состояние наших игроков сегодня не позволило себя проявить. Борьба в матче была очень напряженной на протяжении всего игрового времени. Сегодня мы приобрели опыт. Жалко, что учимся на своих ошибках. Считаю, что ребята после таких игр крепнут и физически и морально. Проиграли, но все-таки в защите справились. Пропустили всего 21 мяч. Будем ztr-burev (6)исправлять свои ошибки и не допускать подобного.

«ZTR-Буревестник» (Луганская область) – «ЦСКА-Киев» (Киев) – 20:21 (12:9). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 18-го тура. 8-е февраля 2017 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО ЗТР. 100 зрителей. Судьи: Олег Володовский (Киев) и Андрей Туманов (Знаменка). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка).

«ZTR-Буревестник»: Вьюник; Сафроненко (1), Килевой (4), Залевский (5), Русл.Гончаров (3), Стрельников (5), Калмыков (1); Папуга (1), Попович; Ковальчук (не выходил), Полуботко (н.в.), Дробинчук (н.в.), Руденко (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«ЦСКА-Киев»: Панченко, Шупик; Танасеску (1), Телишевский (4), Тютюнник (3), Гурин (4), Охотников, Плясун (4); И.Бережной (5), Титомир; Васеленко (н.в.). Главный тренер Владимир Леонтьев. Семиметровые: 2/1 – 3/1. Штрафное время: 10 – 4.