«Мотор» оформил +30 в матче с гостями из Нетишина

Почерк чемпиона виден сразу. Он четкий и уверенный. Буквы крупные, написанные твердой рукой. Так и в матче с нетишинским «Энергетиком» — с первых мгновений можно было определить чемпионский стиль «письма». 5:2, 7:3, и в середине тайма 10:4. Без особых трудностей моторовцы справлялись с гораздо менее сильным соперником. Изрядно поддерживал команду на последнем рубеже Геннадий Комок. Порхал по полю Евгений Жук, трудились Игорь Сорока, Станислав Жуков, Борис Пуховский и Александр Шевелев (на 23-й минуте отметившийся в воротах Олега Пошедина с отрыва). У «энергетиков» многое не получалось, голкипер с трудом противостоял чемпионскому напору, а полевые игроки слишком часто теряли мяч. 23:7 в конце первого тайма.

Очевидно, что дружина Олега Каспарова старается выработать свой почерк. Игры с соперником высокого класса как раз этому способствуют. Пока формирование почерка им даётся нелегко. Гандбольный «прессинг» от лучшей команды страны продолжался и во втором тайме. Гости пробовали защиту 5-1 и заменили вратаря –на смену Олегу Пошедину вышел Тарас Супрун, но эти перемены не помешали играть, придерживаясь своего стиля  Юрию Кубатко, Игорю Сороке, Сергею Шельменко. «Энергетик» добивался успеха в основном благодаря Михаилу Кривчикову, который успевал как зарабатывать и реализовать 7-метровые штрафные, так и с игры отличаться в рамке Виктора Киреева (который принял эстафету у Комка во второй половине матча). 25:9, 32:10, 36:12. Счет ускоренными темпами рос в пользу «МОТОРа». После тайм-аута, взятого рулевым «энергетиков» на 18-й минуте второго тайма, его подопечные немного «взбодрились». Буквально сразу ворота Виктора Киреева поразил Влад Домалевский. До финального свистка оставалось немногим более 10 минут, на табло – 38:13. Нетишинцы забили ещё трижды. У «моторостроителей» же реализовали несколько отрывов Юрий Кубатко и Артём Козакевич, успели «увеличить актив» своей команды Захар Денисов и Глеб Калараш. У «Энергетика» успешнее остальных сегодня поработали Михаил Кривчиков и Сергей Касимов (6 и 3 забитых соответственно). Итоговый счет — 46:16, «+2» упали в копилку любимой команды!

Николай Степанец (главный тренер ГК «МОТОР»):

“Хотелось бы, конечно, чтобы противник был сильнее. Мы хотим прогрессировать, расти, развиваться. К сожалению, у нас такой чемпионат, что всего две команды заведомо сильнее других, а остальные более слабые. Но имеем то, что имеем. Слабый чемпионат, невысокий уровень мужского гандбола в стране.

Однозначно такие игры не помогают в подготовке. Как бы там ни было, подсознательно игроки расслаблены, зная ещё до матча, что они обыграют соперника. Поэтому недонастроенность, как мне кажется, перед игрой присутствует, и это сказывается на их личных действиях. Где-то плохой пас отдал, где-то не забил, где-то в защите не вышел – ошибся. Нужны более сильные соперники.

Пока не будет сильного чемпионата, не будет самой сильной сборной и клубов, которые могли бы достойно выступать на европейском уровне”.

Олег Каспаров (главный тренер ГК «Энергетик-НАЭК»):

“В силу того, что задачу-минимум мы выполнили – последними не будем, я решил допустить молодёжь. По данным она очень хорошая – по 2 метра ростом ребята, 3-4 человека у нас таких. К сожалению, пока не показывают опыта, но здесь не надо удивляться. От игры к игре они прибавляют. Есть надежда, что, может быть, вот этот синтез взрослых игроков и молодёжи что-то всё-таки даст.

Что касается сегодняшней игры, я видел – есть у ребят такой психологический момент: они понимают, что ничего не сделают. Кто-то пытается, и вдруг что-то да получается – уже какой-то результат. Некоторые же перегорели и не показали свои способности”.

24.03.2017. СК «Мотор Сич». Чемпионат Украины. Суперлига. 23 тур.

«МОТОР» (Запорожье) – «Энергетик-НАЭК» (Нетишин) – 46:16 (23:7)

«МОТОР»: Комок (53%), Киреев (47%); Жуков (6/11), Кубатко (8/9), Малашинскас (3/3), Шевелев (2/3), Денисов (1/1), Дорощук (1/2), Козакевич (6/8), Калараш (4/4), Жук (4/5), Сорока (5/5), Целищев, Шельменко (4/4), Пуховский (2/2). Главный тренер: Николай Степанец.

«Энергетик-НАЭК «: Пошедин (18%), Супрун (12%); Медицкис Н. (1/1) , Гладырь (0/2), Касимов (3/6), Шурнюк (2/9), Домалевский (2/4), Кривчиков М. (6/11), Дмитренко (2/8), Матяш (0/1); Арацков, Хохлов, Медицкис А., Каверин;Кад-Оглу, Гура.

Главный тренер: Олег Каспаров.

Семиметровые: 3/3 — 2/2. Штрафное время: 8 — 6.