«Мотор» принимал «Шахтер» — запорожцы оформили +30

Игра с мариупольским «Шахтером» стала одним из этапов подготовки к ответной встрече с французским «Монпелье».

 

Место в воротах на старте занял Геннадий Комок, а в поле – Артем Козакевич, Сергей Шельменко, Борис Пуховский, Айденас Малашинскас, Дмитрий Дорощук и Игорь Сорока. Счет открыли хозяева площадки и, постепенно набирая обороты, начали увеличивать его в свою пользу. Уже к 10-й минуте преимущество действующего чемпиона составило семь пунктов – 9:2. Немного сбавив темп, в последующие 4 оборота секундной стрелки «моторостроители» позволили «шахтеровцам» сократить отставание, что вызвало незамедлительную реакцию главкома. Николай Степанец взял тайм-аут, после которого кардинально обновился игровой состав. На площадке появились Евгений Жук, Станислав Жуков, Евгений Буйненко, Лев Целищев и Захар Денисов. Игра понемногу обретала четкие контуры стабильности, и к завершению первого тайма счет составил 21:8 в пользу «МОТОРа».

 

Перемены во второй половине встречи включали выход на поле Александра Шевелева и Юрия Кубатко, а в рамке – Виктора Киреева (у гостей, к слову, также произошла замена вратарей: Александра Слеся на Андрея Дендеберю). Чемпион Украины успешно увеличивал цифры на табло в свою пользу, а подопечные Ивана Фучеджи все чаще сталкивались с трудностями в реализации голевых моментов. Чрезвычайно трудно было Артёму Шарко, Сергею Дубовику, Григорию Семенченко и Олегу Рагозину переиграть как моторовских защитников, так и голкипера. Забегая наперед, отметим, что во вором тайме гости забросили 7 мячей. Весь второй тайм «МОТОР», пользуясь возможностью, опробовал защиту 5-1 и атаку всемером против шестерых. Отсутствие «замка» на последнем рубеже привело к трем голам в пустые моторовские ворота с 12-й по 15-ю минуту. Значительная разница в классе не мотивировала украинских чемпионов «раскрывать все козыри» в матче. Несмотря на упорное сопротивление и желание «Шахтера» сделать все возможное, счет на табло неумолимо рос, отображая неоспоримое преимущество «МОТОРа». К 20-му обороту секундной стрелки в активе у подопечных Николая Степанца значилось 20 мячей — 35:15. За оставшееся время «моторостроители» отметились еще 10-ю голами в воротах «шахтеровцев». Последние прекратили подсчет успешным взятиям «чемпионских ворот» еще на 15-й минуте второго тайма. Итоговый результат матча — 45:15, «МОТОР» оформил еще одну победу в чемпионате Украины.

 

Николай Степанец (главный тренер ГК «МOTOP»):

 

“Сейчас на первом месте подготовка к «Монпелье». Нам предстоит тяжелая игра в субботу. Поэтому, конечно, хотелось бы полностью сосредоточиться на этом и только тренироваться, но нужно играть и во внутреннем чемпионате. Трудно настраивать команду на такие игры. Самое главное, чтобы никто не получил травму.

Сегодня немного попробовали защиту 5-1 и игру семеро против шести. Дали всем поиграть.

Что касается «Монпелье», мы готовимся. Всё-таки «минус 2» — не такой уж и разрыв. Стараемся донести это до игроков, провели уже несколько бесед. Есть ещё 3-й и 4-й периоды. Если все ребята удачно сыграют, вратари помогут, всё сложится так, как мы задумали, то всё будет хорошо. Едем во Францию с хорошим настроем и настроением. Всё будет решаться во второй игре.

 

Конечно, у соперника преимущество площадки. Тем не менее, нужно, чтобы все наши ребята сыграли одну из лучших своих игр, даже через «не могу». Можно сказать, надо объединиться и превзойти самих себя. Все игроки это понимают. Соперник непростой – команда на ходу, поймали уверенность те игроки, которые стали призёрами и чемпионами на последнем чемпионате мира. Поэтому будет очень и очень непросто. Но надо играть и выигрывать!”

 

07.03.2017 Запорожье. СК «Мотор Сич».

Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 19 тур.

«МOTOP» (Запорожье) — «Шахтёр-Академия» (Мариуполь) 45:15 (21:8)

«Мотор»: Комок (56%), Киреев (72%); Жуков (5/7), Буйненко (7/7), Кубатко (7/8), Малашинскас (1/2), Шевелев (6/9), Денисов (1/3), Дорощук (2/2), Козакевич (8/10), Жук (2/2), Сорока (1/1), Бурка (0/3), Целищев (2/2), Шельменко (2/3), Пуховский (1/3).

Главный тренер: Николай Степанец.

«Шахтёр-Академия»: Слесь (13%), Дендеберя (23%); Семенченко (4/13), Никулин (1/2), Рагозин (1/2), Яроцкий (2/3), Иванов (3/4), Рябко (0/4), Псел (0/3), Маляревич (1/1), Шарко (3/10), Дубовик (0/8); Лунев (н.в.), Сомхишвили (н.в.).

Главный тренер: Иван Фучеджи.

Семиметровые: 3/3 — 1/2. Штрафное время: 4 — 6.

 

Пресс-служба ГК «Мотор»