Олег Крьока и Вьюгар Рагимов — призеры турнира в Стамбуле

В Турции отличились только запорожские борцы-классики

Призерами престижного турнира в Стамбуле стали добывший "серебро" Вьюгар Рагимов (до 55 кг) и Олег Крьока (до 96 кг), в активе которого "бронза".

Международный турнир в Турции стал очередным этапом подготовки сборной Украины по классической борьбе к чемпионату Европы. Вместе с тем тренеры проверили степень готовности группы молодых борцов к серьезным международным испытаниям. "Относительно опытных ребят, то большинство из них только набирают форму или восстанавливаются после травм" — говорит главный тренер украинской сборной Александр Котовой.

В легчайшем весе – до 55 кг – в финале боролся Вьюгар Рагимов из Запорожья. "В решающей схватке Вьюгар уступил азербайджанскому борцу, — говорит Александр Котовой. – Впрочем, итоговый результат сейчас не играет определяющей роли. После финала личный тренер Рагимова Евгений Чертков немного пожурил подопечного, дескать, надо было выигрывать. На что Вьюгар ответил: "Я только недавно возобновил тренировки". Это, надо сказать, справедливое оправдание".

В категории до 84 кг в Стамбуле боролось три украинца. Лучше остальных, судя по турнирному результату, выступил запорожец Болат Абдуллаев, который выиграл две схватки и в равной борьбе уступил местному борцу. "Уровень борьбы Болата меня вполне удовлетворил, — комментирует Александр Котовой. – Особенно с учетом, что Абдуллаев пропустил декабрьские учебно-тренировочные сборы".

Но больше всего в Стамбуле порадовал представитель Запорожья Олег Крьока, выступающий в категории до 96 кг. После Олимпиады-2008 этот борец перенес сложную операцию на сердце и речь о его возвращении в спорт изначально даже не велась. Но Олег постепенно втянулся в работу и обретает былую форму. В Турции он проиграл лишь действующему олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону Европы Асламбеку Хуштову из России.

В схватке за третье место Крьока встречался с серебряным призером чемпионата мира-2009 Джимми Лидбергом из Швеции. Тем самым, которого Олег после победы в личной встрече олимпийской квалификации лишил места на Играх-2008. Схватка была равной и ее судьба решалась в третьем периоде. Крьока вел в счете, но вместе с гонгом Лидберг провел накат. Судьи засчитали результативное действие и уже готовились поднять шведу руку. «В этот момент я крикнул секундировавшему Олега Евгению Черткову: "Подавайте протест!» — говорит Александр Котовой. – Евгений Александрович спросил: "Зачем?" Но протест подал. И действительно, оказалось, что накат Лидберг выполнял уже после гонга. Победу отдали Крьоке".

Теперь борцы будут готовиться к Кубку Украины, который состоится 15-17 февраля в Черкассах и на котором определится состав сборной на чемпионат Европы-2010.