«МОТОР» упустил победу над «Нантом»

В матче 7 тура Лиги чемпионов «МОТОР» на заполненной до отказа арене «Юность» сыграл вничью с французским «Нантом» 30:30.

«МОТОР» (Украина) — «Нант» (Франция) 30:30 (15:14)

Запорожье. ДС «Юность». 3500 зрителей

«МОТОР»: Комок 13/36= 36%, Киреев 3/10 = 30%; Козакевич 9/10 (5/5 семиметровых), Пуховский 8/11, Денисов 5/6, Бабичев 2/4, Буйненко 2/3, Донцов 2/6, Сорока 0/1, Малашинскас 0/5, Шельменко 0/1, Дрощук 2/2, Кус, Пешевски, Кубатко, Шинкель.

«Нанта»: Дюмулен, Сиффер; Турна 8/10, Лазаров 6/10, Клер 3/6, Ривера 6/8, Ньокас 4/7, Лагард 1/3, Эмоне 1/1, Пешмалбек 1/2, Хансен, Делакруа 0/3, Балагер 0/2, Люсьен, Фелио, Гильо.

В рамках 7-го тура VELUX EHF Champions League 2018/19 «Нант» едва унес ноги от поражения «Мотору» в сердце украинского гандбола – городе Запорожье. На площадке Дворца спорта «Юность» команды разошлись миром. Хотя исход мог быть иной.

Сразу почувствовалась заряженность украинских титанов на поединок с вице-чемпионами Лиги чемпионов 2017/18. Несмотря на то, что запорожцы положили начало голевому отсчёту только на 5-й минуте матча (французы, в свою очередь, на 2-й), фортуна, как и поддержка трибун, была на стороне хозяев матча. Моторовский командный механизм работал без сбоев: идеально исполнял пенальти Артем Козакевич, забивал Борис Пуховский, брал «игру на себя» Захар Денисов, не давал «разойтись» французским оппонентам Геннадий Комок. Действующий чемпион Украины собирал все «плюсы» в общую «копилку» (3:2, 6:4, 8:6). Лидерские позиции «моторостроители» сохраняли до 22-й минуты первого тайма, когда подопечные Тьерри Анти установили паритет (10:10). Дружине Николая Степанца пришлось примерить роль догоняющих, к счастью, ненадолго – на последнем обороте секундной стрелки в первой тридцатиминутке «счет» вновь «перевернулся» в пользу хозяев площадки (15:14). Бросок «Нанта» уже после промежуточного свистка хотя цели и достиг, но засчитан не был.

К слову, традицию не освещать события 15-минутного перерыва между таймами есть радостный повод нарушить. Во время вышеупомянутой «передышки» ведущей и идейному вдохновителю программы «Мотор. Комбинация успеха» Анне Клименко сделали предложение руки и сердца. На трогательное предложение от возлюбленного Анна ответила согласием.

На той же мажорной ноте стартовал второй тайм французско-украинского противостояния. Он, хоть и оказался немногим менее красочным в исполнении флагмана украинского гандбола, но был не менее жизнеутверждающим. «Нант» провел вратарскую рокировку, принесшую свои плоды. Выход в рамку Сирила Дюмулина, очевидно, добавил уверенности действиям игроков бронзового призера Франции. «Гости» постоянно находились в зоне «опасной близости» к «Мотору». Однако, с 7-й минуты второй половины встречи они явно смирились с участью «преследователей». Бойцы Николая Степанца, тем временем, уже насобирали перевес «+3» (20:17).

Отчаянно мешал обороне и Геннадию Комку линейный «нантовцев» Николя Турна, который, как только ловил мяч, сразу же отправлял его во «вражеские» ворота. «Нант», настойчиво «вязавший» «моторостроителей» в защите, опять оказался очень близко (21:20 на 11-й минуте второй половины матча). Надежды не покидали ряды противника (23:21, 24:23, 26:25). За 15 минут до конца встречи в запорожскую рамку заступил Виктор Киреев, мужественно защищавший последний рубеж (вплоть до того момента, когда бросок Ромена Лагарда пришелся прямо ему в лицо), на последние же 4 минуты в воротах украинского топ-клуба вновь появился Геннадий Комок. Трибуны гнали своих любимцев вперед и болели так, что, казалось, команда «срослась» с фанами в огромное гандбольное сердце. Сердце билось учащенно, очень вовремя его частоту голами регулировали Владислав Донцов, Дмитрий Дорощук, Борис Пуховский. Соперники никак не могли выявить победителя (27:27, 29:28, 29:29). За 2 минуты до финальной сирены отличился в рамке Сирила Дюмулина Борис Пуховский, ответ на следующем обороте секундной стрелки поступил из рук Валеро Ривера Фолха (30:30). «Крайним» шансом забить, увы, «Мотор» не воспользовался. 30:30, моторовцы записали ещё один пункт в свой «актив».

В следующем туре наша команда также сыграет против «Нанта», теперь на выезде – 18 ноября.