Гандбольные гранды Украины впервые в сезоне померялись силами

Первое дерби было за «Мотором»

«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 30:24 (17:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 10-го тура. 16-е декабря 2015 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 350 зрителей.

Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов). Делегат ФГУ Валентин Вакула (Бровары).

«Мотор»: Комок, Кошевой, Сапун; Кубатко (1), Шельменко (6), Пуховский (9), Шевелев (2), Жуков (8), Жук; Денисов (1), Дорощук, Куриленко, Козакевич (3); Донцов (не выходил), Орловский (н.в.), Малашинскас (н.в.). Главный тренер Николай Степанец.

«ZTR»: Крючков, Деревянкин, Умовист; Акименко (1), Бегаль (2), Звездов, Зотов (4), Константинов, Карамышев (11); Северин, Кириленко, Ганчев, Исанчук (3), Артеменко, Тильте (3).

Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 3/3 – 7/6.

Штрафное время: 8 – 8.

На 30-й минуте дисквалифицирован Дорощук (прямая красная карточка).

Это дерби, самое настоящее и единственное в украинском гандболе. Люди, сведущие в этой игре, могут возразить, а матчи против «ЗНТУ-ЗАС» или «ZTR-Буревестника»? Конечно, когда с ними играют «Мотор» или «ZTR» — это тоже дерби. Но сравнивать их с матчами двух ведущих команд Украины нельзя. Обе команды готовились. На площадку вышли все, кто на сегодняшний день в строю, передает пресс-служба ГК «ZTR»

Начали. Первая атака «Мотора» захлебнулась. Борис Пуховский потерял мяч. А вот затяжную атаку «ZTR», когда на судейской поднятой руке, бросал по воротам Максим Бегаль прервал Геннадий Комок. Пуховский счет открыл со второй попытки, с семиметрового, который «заработал» Юрий Кубатко. Голом ответил Максим Карамышев. А затем два мяча от «Мотора» (Станислав Жуков и Сергей Шельменко). Разница в два мяча сохранялась недолго. Вскоре хозяева площадки вели – 5:2, затем 6:3. А «ZTR» не думал так рано сдаваться, тем более, что к 7-й минуте у «Мотора» в пассиве было три желтых карточки. Значит, каждое следующее нарушение должно караться двухминутным штрафом. Так и получилось. Александр Шевелев первое удаление получает на 8-й минуте. Вместо Александра Кириленко выходит Денис Исанчук, а Алексей Ганчев меняет Максима Бегаля. Денис сразу же «зарабатывает» семиметровый для «ZTR» и второе удаление для Шевелева. После чего Николай Степанец, главный тренер чемпиона Украины, стал беречь своего линейного, тем более, что не играл Глеб Калараш. Место в центре обороны занимают Жуков и Дмитрий Дорощук. «ZTR» подтягивается – 6:5. Далее счет менялся на 8:5, 9:8. Вот здесь гости провалились. Удаление схлопотал Артём Звездов, в меньшинстве пропустили два мяча. «Мотор» поймал кураж и вскоре счет изменился на 13:8. На последних секундах тайма Дорощук грубо прервал проход Исанчука. Судьи показали Диме красную карточку. Надо сказать, что только в первом тайме Исанчук четыре раза по центру выходил на шестиметровую линию. Сам забил гол и «заработал» три семиметровых. С разницей в пять мячей завершился первый тайм.

Во втором тайме место в «рамке» у «ZTR» занял Евгений Умовист. В первой половине игры ни Борис Крючков, ни Антон Деревянкин команде не помогли. Умовист тоже сыграл на их уровне. Три голкипера отбили всего 4 броска из 34. Что это? Не вошли в игру? Думается, тренеры будут разбираться. А затем началась погоня. Получилось. На 45-й минуте счет сравнялся – 21:21. Еще был – 22:22. И второй провал. Отрезок проигран – 0:5. Вероятно, сказался накал матча. А еще у «Мотора» была подготовка к дерби на более высоком уровне. Чемпион провел 10 матчей в Лиге чемпионов. «ZTR» сыграл только две игры в Кубке ЕГФ. А на играх против «Динамо» (Полтава), «Политехника» (Львов) и «ZTR-Буревестника» большого опыта не наберешь. Хочется, чтобы «ZTR»сделал правильные выводы из проигранного матча, ведь в чемпионате страны этим командам придется сыграть еще три раза.

Послематчевые комментарии главных тренеров команд

Виталий Нат, главный тренер «ZTR»: — К сожалению, эту игру мы проиграли. Сам матч проходил волнами. Наша команда начала ровно, потом стала проигрывать. Первый тайм для нас «минус 5». Во втором достали «Мотор» и опять провал в защите. Несколько совсем не обязательных потерь мяча. А такая команда, как наш сегодняшний соперник, которая прошла групповой турнир Лиги чемпионов, ошибок не прощает. Они смогли из этого извлечь выгоду. Они вновь вышли вперед в счете, и достать их уже было невозможно. Хочу поздравить «Мотор» с победой в групповом турнире Лиги чемпионов. Желаем им пройти, как можно, дальше. В этом турнире они представляют нашу страну, наш город, поэтому желаем им удачи. А нам предстоит работать, извлекать уроки из этого матча. Это была только первая игра между нашими командами в чемпионате Украины. Предстоит сыграть еще три, и для нас ничего не потеряно. Думаю, что так легко «Мотор» в этом сезоне чемпионом не станет. Наш тренерский штаб готов сделать все для того, чтобы команда смогла бороться и вернула себе звание «Чемпион Украины». Будем надеяться, что у нас все получится. Считаю, что игра очень понравилась запорожскому болельщику. Большое спасибо им за то, что поддержали команды.

Николай Степанец, главный тренер «Мотора»: — У нас был момент, когда в середине второго тайма «ZTR» ликвидировал разрыв в счете. Это была первая встреча наших команд в чемпионате Украины, и победа в ней особенно важна. Что не говорите, а это местное дерби. Кто проходил дерби, понимает, что это такое. Можешь играть основным составом, можешь молодежным, но каждый понимает, что в дерби все решается только на гандбольной площадке. В этих матчах играет роль не только мастерство и класс, но и психология, и судейство. Наши игроки к этой встрече подошли после Лиги чемпионов, после десяти тяжелых игр, в которых организм спортсмена истощается. Поэтому они были не только уставшими, но и в нашем составе отсутствовали три игрока: Сергей Бурка, Глеб Калараш и Айденас Малашинскас. Поэтому я не мог поменять по ходу игры людей, которые поддерживали бы темп. Конечно, есть моменты, над которыми нужно работать. Во втором тайме темп игры несколько упал. Оправдание одно. Силы игроков не бесконечны. Конечно, ребята устали, но сыграли грамотно. Получил красную карточку Дима Дорощук, и нам пришлось перестраиваться во втором тайме, чтобы найти защиту против атак «ZTR». Думаю, что игра понравилась зрителям.