«ZTR» и «Мотор» встретились впервые в этом сезоне Суперлиги

Первое горячее блюдо мужской Суперлиги 2017/18 подано – очную встречу провели действующий чемпион «Мотор» и серебряный призёр «ZTR».

Номинальные хозяева площадки по-хозяйски открыли встречу – на первой минуте «расколдовал» ворота Геннадия Комка Алексей Ганчев. Минуту спустя к замку̀ Антона Деревянкина подобрал ключ Айденас Малашинскас (1:1). К сожалению моторовских болельщиков, проблемы стали одолевать их любимцев. Гладиаторы Виталия Ната действовали резко, быстро, агрессивно, зачастую результативно, на один-два мяча опережая чемпионов Украины. 3:1, 4:2, 5:3. На 11-й минуте моторовцы добились паритета – 5:5. Это Артем Козакевич реализовал второй пенальти в ворота ZTRовцев. Спустя мгновение Козакевич снова был точен на семиметровой линии – 5:6, флагманы украинского гандбола впереди. Тут же «сбалансировал» счёт Андрей Акименко, он же вывел обладателей «серебра» в лидеры – 7:6 на 15-м обороте секундной стрелки. «Трансформаторщики» возглавляли сегодняшнюю гонку до 19-й минуты первого тайма, когда Козакевич с пенальти вновь сравнял счёт (9:9). В целом, за первую половину игры для «моторостроителей» было назначено 6 семиметровых штрафных – все безупречно исполнил правый крайний Артём Козакевич. После нескольких промежуточных ничьих (11:11, 12:12) «Мотор» наконец вырвался вперёд – когда Павел Пачковски разгадал «шифр» ZTRовской комбинации, а Игорь Сорока молниеносно «доставил» разгадку в ворота Деревянкина (12:13 на 27-й минуте первого тайма). Моторовские титаны «закрепили» успех – 12:14, но «подтянул» команду к лучшим Алексей Ганчев. По истечению основного времени первой тридцатиминутки – 13:14. В ворота «Мотора» назначили 9-метровый бросок. Андрей Акименко, перебросив всю моторовскую стену, воплотил в жизнь свой 9-метровый замысел. 14:14, соперники «на равных» отправились на перерыв.

Перенастроив перед началом нового тайма детали командного механизма, ведущая дружина Украины направилась к победной цели. Решимость проявил Алексей Шинкель, ему ответил Андрей Акименко – 15:15. После прицельных выстрелов Дмитрия Дорощука и Артема Козакевича (на этот раз Артём «бил» с игры) моторовцы оказались на 2 шага впереди преследователей – 15:17 на 2-й минуте второго тайма. Алексей Ганчев приблизил ZTR к моторовской мишени – 16:17. На 4-й минуте Козакевич отправился на 7-метровый рубеж и попал в перекладину (видимо, временная замена Деревянкина на Крючкова сыграла роль психологического давления). «Сняв» Козакевича до конца матча с должности пенальтиста, Патрик Ромбел вверил её другому исполнителю – Айденасу Малашинскасу, рука которого не дрогнула на 5-й минуте второй половины встречи (17:19). Серебряный противник действующего чемпиона держался на уровне до 12-го оборота секундной стрелки во втором тайме. Тогда мяч в рамку Комка с пенальти забросил Александр Тильте (19:21). Цифра «19» застыла на табло. До 20-го взятия чемпионских ворот игроками Виталия Ната прошло целых 8 минут. «Мотор» за этот промежуток 5 раз обезоружил Деревянкина. Геннадий Комок продолжил успешно ликвидировать задумки противников.  На 20-й минуте второй тридцатиминутки «трансформаторщики» «очнулись от безголевого сна» – 20:25, отличился Максим Карамышев. Преимущество в 5 пунктов бойцы Патрика Ромбела не только сохранили, но и приумножили (20:27, 21:28, 22:29). К слову, моторовскому воодушевлению также способствовал эффектный «выход» на штрафной Виктора Киреева – на 26-й минуте он уверенно и красиво отразил бросок Александра Тильте. Агрессия номинальных хозяев, начавшаяся с первых мгновений игры, никак не хотела утихать. В результате «стычек» на последней минуте матча обоюдную красную за неспортивное поведение «отхватили» Лев Целищев и Андрей Акименко, а чуть позже «сольную» – Захар Денисов. Реализованный Ганчевым семиметровый, уже после сирены, стал финальным голом игры.

23:29, счёт в очных встречах «Мотор» — «ZTR» в рамках сезона 2017/18 – 1:0, а у «моторостроителей» «плюс 2» очка к общему зачёту.