«Мотор» обошел «Загреб» в перенесенном матче Лиги Чемпионов

Игра  восьмого тура  Лиги чемпионов была запланирована на 26-е ноября.

Но из-за пандемии коронавируса встречу пришлось перенести на середину декабря. В итоге, долгожданный матч «МОТОР»  «Загреб» все-таки состоялся. Хорваты приехали в Запорожье за реваншем, а у хозяев на этот счет были свои планы. «Конфликт интересов» вылился в интригующий и напряжённый матч…

Встретили запорожцы гостей, довольно,  прохладно. МОТОРовцы позволили забить оппонентам лишь на четвертой минуте встречи. Тогда как сами, за это же время, отметились дважды – точными были броски Милоша Орбовича и Вячеслава Бохана. А позже хозяева площадки уже оторвались на два мяча – 3:1. Но на десятой минуте Сеньямин Бурич сравнял цифры на табло, а потом минимально вывел «Загреб вперед – 5:4. Длилось лидерство гостей недолго. Вячеслав Бохан забил пятый мяч, а после заработал семиметровый штрафной. Артем Козакевич успешно реализовал его. А, сразу последовавший, мяч Айденаса Малашинскаса принес «МОТОРу» уже +2 – 7:5. Но и на этом хозяева не остановились. Артем Козакевич вновь удачно реализовал семиметровый бросок, после чего запорожцы разыграли фирменную домашнюю заготовку и правый крайний установил уже +4 мяча – 9:5. Кстати в этой встрече Козакевич стал самым результативным. На его счету десять голов, половина из которых реализованные штрафные броски.

Такое преимущество взбодрило команду, но и завело оппонентов. Разрыв в четыре пункта их никак не устраивал. Подопечные Владо Шолы  смогли отыграть сначала один мяч – 10:7. А когда разрыв хозяев становил только два пункта – 10:8, Гинтарас Савукинас вызвал команду на совещание. После этого МОТОРовцы отыграли один мяч – 11:8,  но не отставали и оппоненты.Броски Матановича и Высторопа впритык приблизили «Загреб» в счете – 11:10. А за три минуты до завершения первой половины матча Лука Мраковчич сравнял счет  11:11. «МОТОР» пытался вырваться вперед, но все попытки лидерства хорваты тут же сравнивали. В раздевалку гандболисты отправились при ничьей  13:13.

Если на старте первого тайма лидерство на себя взяли хозяева площадки , то во втором – было  наоборот. На один гол Айденаса Малашинскаса хорваты ответили двумя точными атаками и установили лидерство – 16:14. Такое преимущество подопечные Владо Шолы сохраняли недолго. На пятой минуте второго тайма Максим Вьюник сменил в воротах Ивана Мороза. Голкипер кстати, сразу «зацепился за мяч» и неплохо помог коллегам по площадке. Гости продолжали лидировать – 18:16, но на шестой минуте «Загреб» понес потери в составе.  Сначала двухминутку получил Давид Мандич, а позже и Неманья Обрадович«МОТОР» умело воспользовался меньшинством гостей и отыграл два мяча – на помощь вновь подоспел Артем Козакевич. Сравняв счет – 18:18, пальму первенства в два пункта уже перехватили запорожцы – 20:18.

«Загреб» пытался догнать, но хозяева стояли на своем. Подопечные Гинтараса Савукинаса не подпускали к себе соперника ближе, чем на два пункта Гости хотели вырваться вперед, спешили в атаке, теряли мяч, получали удаления. «МОТОР» же отбросив эмоции в сторону, играл с холодной головой. Такой настрой принес запорожцам уже +4 на табло – 26:22, за восемь минут до конца матча. Свое спокойное лидерство хозяева сохраняли и дальше. Хорваты уже не могли переломить ход встречи, преимущество в четыре мяча .МОТОРовцы сохранили до конца матча. Итоговый счет – 29:25, в пользу украинской дружины.

Подопечные Гинтараса Савукинаса записали пятую кряду победу в Лиге чемпионов. С десятью очками запорожский «МОТОР» упрочил свои права на четвертой позиции группы «Б». Заключительный матч этого года запорожцы сыграют уже 20-го декабря. «МОТОР» примет дома французский Нант». Перенесенный матч пятого тура команды сыграют в  воскресенье, в 14:30. Увы, матч тоже состоится без зрителей.