В малом запорожском дерби «Академия гандбола» была сильнее «Мотор-Политехники»

В очередной тур внутреннего первенства бойцы Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко вступили с домашним комфортом, а также с ободряющим напоминанием о виктории над текущим соперником в 5 туре
(16.10.2020, 25:34 в пользу запорожско-луганской дружины – прим.авт.). Тем не менее, текущий настрой «академиков» был максимально серьезным и мощным.

Первые несколько атак прошли холодными. Разогрелись команды к 4-й минуте матча: тогда «завел» голевой счетчик Игорь Одиноков. Минутой спустя командный отсчет «Мотор-Политехники» запустил Илья Близнюк (1:1). Что любопытно, оба первых гола в поединке оппоненты добыли с пенальти. 1:1 на пятом обороте секундной стрелки – единственный случай паритета в матче. «Копилка» хозяев площадки начала пополняться с завидной для гостей регулярностью. Соскучившийся по игре Иван Черевко (левый крайний «Академии гандбола» из-за болезни пропустил 4 игры – прим.авт.), впоследствии – главный снайпер матча, успешно солировал с 9-й по 12-ю минуты первого тайма, добавив в командный «актив» 4 мяча (7:2). Голевая настойчивость представителей Запорожья и Луганской области, равно как и их надежная защита (с непробиваемым Алексеем Новиковым на последнем рубеже), вынудили тренерский штаб «политехников» взять тайм-аут на 13-й минуте сражения. Резервисты действующего чемпиона страны переформатировали защиту с 6-0 на 5-1 с волнорезом Ильей Близнюком, пытавшимся отсечь разыгрывающего хозяев. Значительных перемен новая защитная схема не принесла: за счет скорости «академики» без особых трудностей обходили соперников и забивали. Первый тайм завершился за явным преимуществом «Академии гандбола» – 18:8.

Команда Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко, презентовавшая богатый арсенал разнообразных гандбольных средств в первой тридцатиминутке, во второй немного сбавила обороты. Продолжили радовать голами Игорь Одиноков, Даниил Глушак, Артем Попович, Иван Черевко, изумлять игровой универсальностью – Даниил Плахотин (задействованный как в роли центрального защитника, так и нападающего, реализовывавшего голы с позиции правого полусреднего, а также зарабатывавшего семиметровые штрафные). Максим Лобчук, заступивший в рамку «Академии гандбола» во второй половине второго тайма, отразил пенальти соперника (ту же вратарскую магию в первой тридцатиминутке продемонстрировал Алексей Новиков). Почти весь тайм хозяева площадки держали гостей на расстоянии 9-10 мячей (21:11, 23:14, 26:17) и лишь в течение последних пяти минут игры позволили им немного больше. Благодаря «послаблениям» команде Ростислава Ланевича и Сергея Серенко удалось сократить отставание с девяти пунктов до четырех. 28:24, «Академия гандбола» занесла в «актив» еще одну победу в сезоне 2020/21!
«Академия гандбола» (Запорожье-Луганская область) – «Мотор-Политехника» (Запорожье) – 28:24 (18:8).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Матч 12-го тура. 19-е декабря 2020 года.
Запорожье. ДС «ЗТР».
Судьи: Марина Дуплий, Елена Победрина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (Знаменка).
«Академия гандбола»: Новиков, Лобчук; Глушак (4), Попович (5), Одиноков (7), Тищенко (1), Плахотин (2), Сагдеев, Литвиненко, Черевко (8), Смелков (1); Акопян (н.в.), Вакула (н.в.), Жовтоножко (н.в.), Зоркин (н.в.), Никуличев (н.в.).
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.
«Мотор-Политехника»: Будко, Чудинов, Васильев; Сирык, Бережной (1), Томашевский (1), Близнюк (6), Щербина (2), Касай (4), Чернаков, Слабоспицкий (2), Седченко (1), Щербань (7); Билан (н.в.), Глазунов (н.в.).
Главный тренер: Ростислав Ланевич.
Семиметровые: 3/3 – 4/2. Штрафное время: 6 – 6.
В 12-м туре чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги сезона 2020/21 «Академия гандбола» нанесла поражение «Мотор-Политехнике».