«Мотор» продолжил череду побед в Лиге Чемпионов

Во время предыдущего набега македонской ватаги, второй по «национальному рейтингу» Македонии, отряд Александара Йовича не дал победить украинским бойцам. Подопечные Патрика Ромбела теперь твёрдо решили лишить соперника «вкуса победы» в ответной битве.

Первыми успешно атаковали моторовцы – 0:1 на первой минуте матча после гола Павла Пачковского. Костадин Петров счёт сравнял – 1:1. Чемпион Украины не стал откладывать решение «македонской проблемы» в долгий ящик: после результативных штурмов Алексея Шинкеля, Захара Денисова и Максима Бабичева – 1:5 на 6-й минуте игры. Хозяева немного «подтянулись» после удачных посягательств Костадина Петрова и Александара Гуглеты на рамку Виктора Киреева – 3:5 на 9-м обороте секундной стрелки. «Моторостроителей» такой незначительный перевес не устраивал, что было очевидно по безудержному рвению Алексея Шинкеля (забрасывавшего не только «рабочей», но и левой рукой), Максима Бабичева, Сергея Шельменко. На 19-й минуте первого тайма – 6:10. Жарко Пешевски заработал для своей команды пенальти, попав при этом в лицо Виктору Кирееву. На 7-метровый вышел Антон Терехов (который бесменно отзащищался остальную часть поединка). Этот штрафной Терехов не отразил, но после его заступления на пост стартовала «борьба 16-х»: Дарко Арсич (№16) в воротах «Металлурга» против Антона Терехова (№16) на последнем рубеже «Мотора». Оба были хороши, но к счастью, страж моторовских ворот «был неотразим» чаще. 7:12, 8:13, 9:14. На 27-й минуте первой половины встречи блестящим броском через всю площадку прорвал «незащищённую» вражескую паутину Сергей Шельменко – 9:15. Ему ответил Божо Анджелич – 10:15. Терехов взял 7-метровый в исполнении Гуглеты, но его самого обхитрил Жарко Пешевски. Крайний голом в первом тайме отметился Евгений Буйненко, отправивший мяч в рамку Арсича с 13 метров (!). 11:16 – промежуточное достижение команд.

Переступать голевые отметки во второй тридцатиминутке игрокам Александара Йовича стало ещё труднее: запорожские гости чувствовали себя очень комфортно на неродной площадке, препятствуя продвижению хозяев вперед. На 6-й минуте Терехов ликвидировал «7-метровую попытку» Филипа Кузмановски, а на 8-й Арсича с 7-метровой линии пробил Артём Козакевич (13:19). В целом, вторую половину игры смело можно назвать «испытанием штрафными бросками»: для «Мотора» назначили 6 пенальти, для «Металлурга» – 2. Вторая дружина македонского чемпионата свои возможности реализовала, а флагман украинского гандбола – не вполне (Артём Козакевич дважды был точен, один раз промахнулся, затем Айденас Малашинскас два раза низверг вратаря противника, один раз допустил промах). Цифры более чем благоволили игрокам лучшей команды Украины – 13:22, 14:23, 15:25. За 10 минут до истечения основного времени – 18:26. Эти восемь пунктов отставания остались максимумом, которого за оставшееся время добился «Металлург». 22:30 после броска Халила Яганьяца на 28-й минуте второго тайма стали итоговым счётом игры.

Так, «Мотор» взял реванш у македонского соперника и добавил ещё 2 очка в командную копилку на групповом этапе VELUX EHF Champions League 2017/18.