«Академия гандбола» вырвала победу у «Донбасса» в товарищеском матче

В дружеском формате с недружеским накалом: подопечные Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко завоевали «неофициальную» победу над второй командой украинского чемпионата.

Первая половина товарищеской встречи, начиная с пятой минуты, всецело принадлежала «Донбассу». Вице-чемпион руководил игрой и ее цифровым выражением (6:3, 10:5, 15:9). За первую тридцатиминутку обе команды успели произвести ротацию голкиперов: на экваторе тайма у Алексея Новикова вратарский пост «академиков» принял Максим Лобчук, на 22-м обороте секундной стрелки последний рубеж донбассовцев вместо Дмитрия Веремчука начал защищать Александр Ковальчук. На общий игровой рисунок привнесенные коррективы значительно не повлияли. Преимущество хозяев площадки к концу тайма возросло до семи мячей – 19:12.

Как предположил главком серебряного призера Иван Фучеджи, возможно «Академия гандбола» следовала программе отработать определенные комбинации в первой половине матча, а во второй – поиграть на результат, не отстаивая ревностно тактические схемы. Так или иначе, счет во втором тайме стал более привлекательным для болельщиков дружины, представляющей Запорожье и Луганскую область. Хотя победные интонации отчетливее зазвучали с двадцатой минуты, упорство бойцов Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко начало приводить к решительным изменениям еще с восьмой (21:18, 23:21). Сокращение «академиками» отставания до минимума (24:23) заставило тренерский штаб «Донбасса» прибегнуть к минутной паузе. Тайм-аут отложил приближение виктории гостей, которые вырвались вперед за 7 минут до сирены (30:31), а до завершения игры сумели расширить «актив» еще на один пункт. 33:35 – «Академия гандбола» победно итожит «проверочную игру» с вице-чемпионом Украины.

Отметим, что в составе запорожско-луганской команды были успешно задействованы и молодые силы в лице правого крайнего Гарегина Акопяна, левого крайнего Максима Вакулы, линейного Дмитрия Жовтоножко (отличившегося тремя голами) и разыгрывающего Никиты Литвиненко (2 прицельных броска).

«Донбасс» (Донецкий регион) – «Академия гандбола» (Запорожье-Луганская область) – 33:35 (19:12)

Товарищеский матч. 6-е ноября 2020 года.

Запорожье. СК «Динамо».

«Донбасс» (голы): Беспалов (9), Иванилов (4), Скиба (4), Кривчиков (3), Рубан (3), Кара (2), Осадчий (2), Псел (2), Рагозин (2), Шарко (2).

«Академия гандбола» (голы): Плахотин (8), Одиноков (7), Глушак (6), Жовтоножко (3), Черевко (3), Литвиненко (2), Сагдеев (2), Смелков (2), Попович (1), Тищенко (1).

Вячеслав Дидушенко, главный тренер «Академии гандбола»:

«Зацикливаться на итоге матча не стоит: есть моменты по игре, над которыми надо работать.

На этой неделе не уделяли много внимания защите. Думали, что ребята смогут проявить себя на игре. Вышло не совсем так.

Стараемся поддерживать высокий темп во время игры. Ребята это принимают, однако не всё получается. Что касается нападения: зная, как играет Донбасс, пытались найти новые варианты. Молодые ребята, получившие игровое время, не стушевались и выполнили то, что должны были. Это радует. Определенные наметки есть. Надеемся, что в официальных играх у нас будет более качественное нападение».