«Мотор» одержал победу в товарищеском матче над БГК «Мешков Брест»

После недельных сборов в Германии запорожский «МОТОР» перебрался в Беларусь оттачивать игровую практику в поединках с местными клубами. 12-го августа команда под руководством Гинтараса Савукинаса провела товарищеский матч с уже хорошо знакомой командой «Мешков Брест». Так как, по сравнению с прошлым сезоном, составы обоих клубов существенно обновились, соперникам было чем удивлять друг друга на площадке.

Литовский наставник предоставил возможность всем своим подопечным поиграть в гостях у Бреста. В заявку попали все, находящиеся на сборах, игроки. В начале матча хозяева площадки припомнили свои былые победы над «МОТОРом» и принялись смело атаковать ворота соперника. За первые пять минут встречи брестчане не пропустили ни оного мяча, а сами всколыхнули сетку ворот запорожцев трижды. У подопечных Гинтараса Савукинаса поначалу игра не заладилась… Гости немного «терялись» в атаке и пропускали в обороне. Как результат 8:2 на табло.

На двенадцатой минуте первого тайма рулевой «МОТОРа» взял тайм-аут. Слова наставника взбодрили его подопечных и украинская дружина смогла сократить отставание до трех пунктов – 10:7.

Такой ход событий не впечатлил главкома «Бреста» и на девятнадцатой минуте паузу взял уже Рауль Алонсо, чтобы внести коррективы в игру своей команды.

Это принесло плоды хозяевам площадки, а несколько удачных сейвов Ивана Пешича подарили команде +7 на табло. Тем самым соперник «МОТОРа» удвоил свои шансы на победу – 14:7, на 23-й минуте матча. До окончания первой половины игры оппоненты удержали свое преимущество в семь мячей. Со счетом 17:10 в пользу БГК, гандболисты отправились в раздевалку.

Во втором тайме украинский клуб нашел, что предложить сопернику в ответ. На защиту последнего рубежа «МОТОРа» вышел новобранец-белорус Иван Мороз, а у соперников пост в рамке ворот принял Иван Мацкевич. На старте второй тридцатиминутки запорожцы сократили разрыв до трех пунктов – 19:16. Актив в свою пользу хозяева держали недолго.

Чуть больше десяти минут до финальной сирены, а «МОТОР» завелся и поймал кураж. Подопечные Гинтараса Савукинаса сравняли счет – 22:22. После этого произошли некоторые перемены в составах команд-соперниц… Прямую красную карточку получил Артем Козакевич за попадание по лицу Сандро Обрановичу. Минус один игрок для БГК – третье двухминутное удаление получил Артем Сельвесюк и тоже отправился в раздевалку.

За пять минут до конца матча «МОТОР» продемонстрировал свою решимость и желание победить, и уже держал хозяев на расстоянии двух мячей – 28:26. У брестчан игра немного разладилась и они ничего не могли предпринять кардинального. До завершения встречи украинская дружина «дожала» оппонентов и завершила первый товарищеский спарринг волевой победой – 30:27.

Лучшим снайперами матча стали: Никита Вайлупов – 8 мячей, шесть на счету Александра Шкуринского, по пять – у Панича и Враньеша.

Семью точными бросками отметился капитан команды «МОТОР» — Захар Денисов и шесть раз забил Владислав Донцов, который вернулся на площадку после долгой паузы из-за травмы.

На роль ещё одного штатного пенальтиста команды уверенно претендует и новобранец «МОТОРа» Виктору Мельничук. В этом матче Виктор выходил на площадку трижды, что бы сразиться в дуэли с вратарями БГК и забросил – 3 мяча из трёх возможных!

В пятницу, 14-го августа, в 11:00 команды проведут ответный матч.