«ZTR» выигрывал по ходу матча с «Донбассом» , но в итоге проиграл

В рамках 16 тура украинской Суперлиги «ZTR» проиграл «Донбассу» выигрышный матч.

Острота непредсказуемости – традиционная приправа гандбольного блюда, тщательного приготавливаемого действующими обладателями «серебра» и четвертой ступени национального розыгрыша соответственно. Не обошлось без данной вкусовой добавки и в субботнем лакомстве.

Первый мяч в ворота условных гостей (принимающей стороной в матче, согласно протоколу, были донбассовцы) заскочил с пылу с жару на первой же минуте игры. Минуту спустя отметились первым голом в рамке противника и ZTRовцы. Стартовые 6 минут, в течение которых бойцам Виталия Андронова пришлось выступать в роли догоняющих, были лишь аперитивом перед основным угощением от вице-чемпиона. Им оказалась агрессивная защита 5-1 с Маратом Сагдеевым на острие ZTRовского кинжала – потчевание, которого подопечные Ивана Фучеджи не ожидали. Серебряный призер Суперлиги качественно препятствовал донбассовским атакам, а самим «трансформаторщикам» преграждал путь лишь Рудольф Бородай, активизировавшийся на последнем рубеже мариупольцев с 11-го оборота секундной стрелки. Голкипер «хозяев» вместе со стражем ворот «гостей» Антоном Деревянкиным за первый тайм «поглотили» 26 мячей, оба вратаря при этом отличились сопоставимым КПД – 41% у Деревянкина и 47% у Бородая (последний также успел дважды пронзить пустые ворота своего визави). Перевес в пользу команды Виталия Андронова был весомым – 5:9, 11:16. За последние 6 минут первой тридцатиминутки игроки «Донбасса» практически ликвидировали разрыв – 16:17.

Едва ни нивелированное преимущество второй по силе «гандбольный шеф-повар» Украины вернул во втором тайме (17:22 на шестой минуте, 18:24 – на седьмой). Но «Донбасс» стремился доказать действующему вице-чемпиону, что выигрывать не значит выиграть. На 11-м обороте секундной стрелки заступивший на пенальти Александр Слесь отразил бросок Даниила Зоркина – гастрономическая вершина вечера. Игроки Ивана Фучеджи, более приспособленные к ZTRовской 6-0 (от обороны 5-1 тренерский штаб «трансформаторщиков» отказался во второй половине матча), сначала урезали, а к 17-й минуте и вовсе аннулировали отставание – 29:29. Новые вкусовые ощущения огорчили фанатов «ZTR». Ещё горше они прочувствовали десертную фазу. Получили замену Денис Исанчук (8 голов, 11 бросков) и Антон Деревянкин (итоговые 32% надежности), менее опытные исполнители с нагрузкой не справились. Мариупольский оппонент вышел в лидеры и под звуки сирены праздновал победу «+6» – 40:34.

В связи с невозможностью участия в четвертьфинале Кубка Украины, в рамках которого было запланировано как минимум два поединка с «Донбассом» 7 и 14 марта, следующую игру «ZTR» проведет 21 марта против запорожского «Мотора».

«Донбасс» (Донецкая область) – «ZTR» (Запорожье и Луганская область) – 40:34 (16:17). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 16-го тура. 29-е февраля 2020 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. Судьи: Максим Еськов, Андрей Кулачек (оба – Запорожье). Делегат ФГУ: Юрий Ячнюк (Черновцы).

«Донбасс»: Бородай (2), Слесь; Скиба (3), Килевой (6), Рагозин Д. (4), Иванилов (3), Яроцкий (1), Семенченко (10), Псел (1), Шарко (2), Беспалов (7), Кара (1), Рубан; Дмитренко (н.в.), Ковальчук (н.в.), Рагозин О. (н.в.). Главный тренер: Иван Фучеджи.

«ZTR»: Деревянкин, Новиков; Зоркин (3), Хаян, Сагдеев (1), Попович, Одиноков (4), Исанчук (8), Тищенко (4), Плахотин (2), Иванов, Никуличев (1), Глушак (6), Черевко (3), Смелков (2); Литвиненко (н.в.). Главный тренер: Виталий Андронов.

Семиметровые: 3/3 – 6/3. Штрафное время: 4 – 8.

Дисквалифицирован: Одиноков (50-я минута, три двухминутных удаления).